Хочу получить деньги либо замену оправы

В марте были куплены линзы и права в одном и том же магазине, так же в этом магазине была сделана работа по вставке линз в оправу и вот в июле оправа лопнула сама по себе. Что делать? Могу ли я потребовать вернуть деньги либо новую оправу?

, Николай, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вы вправе заявить такие требования и они будут удовлетворены в том случае если будет установлено, что причина — это ненадлежащее качество оправы.

Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу, описать произошедшее и потребовать либо замены либо расторжения договора и возврата денежных средств.

Если гарантийный срок на изделия не истек, то продавец сам должен провести проверку качества и дать Вам ответ. За пределами гарантийного срока обязанность доказывать, что товар ненадлежащего качества возложена на покупателя.

При несогласии с ответом продавца и в ином случае в целях проверки качества, Вы в праве обратиться в независимую экспертизу. По результатам экспертизы можно судить о шансах добиться от продавца замены товара или возврата денег.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Николай
Клиент, г. Владимир

Сегодня я написал заявление на директора магазина в самом магазине где указал суть проблемы, попросил рассмотреть данное заявление и заменить оправу. В какой срок мне должны дать ответ? И что делать если магазин откажется произвести замену или ответят после истечения срока ответа?

Важно, чтобы у Вас имелись документальные доказательства передачи продавцу такого заявления (под роспись, почтой и т.п.).

В соответствии со ст.21 Закона о защите прав потребителей: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Это сроки для удовлетворения законных требования потребителя о замене.

Сроки, в которые продавец обязан дать ответ законом не установлены.

Если все для удовлетворении требований сроки вышли, Вы можете обратиться самостоятельно в независимую экспертизу для проверки качества и по её результату в суд. Также можно сначала обратиться в суд и в процессе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Учтите, что в том случае если вина продавца (производителя) в недостатках товара не будет подтверждена экспертизой, то расходы на неё возлагаются на потребителя.