Дает ли нам право наличие РВП РФ на бесплатное медицинское обслуживание?
Добрый день. Мы - граждане Казахстана, планируем переезд на ПМЖ в РФ. Есть родители-пенсионеры. Дает ли нам право наличие РВП РФ на бесплатное медицинское обслуживание? И если вдруг с родителями что-то случится на территории РФ, а гражданства и ВНЖ у нас не будет, что нам в таком случае делать? Спасибо
, Алеся Викторовна, Макат
Андрей Грибков
Алеся Викторовна, здравствуйте.
Да, при наличии РВП Вы можете получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и бесплатно пользоваться услугами, предусмотренными программой ОМС. Посещения врачей, обследования, сдача анализов в эту программу входят.