Куда писать жалобу на бездействие полиции?

Здравствуйте в начале марта подал заевление в прокуратуру по факту мошенничества ст159 . Входе проверки было выявлены мошенники в Великом Новгороде но уголовного дела так и не завели. Куда жаловаться??? Перевёл деньги с Москвы на банковскую карточку ни денег нет ни товара (автомобиля).

, Виктор, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Пишите жалобу в суд либо в прокуратуру в В.Новгороде.Удачи. Могу помоч с написанием.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, должны написать заявление территориальный
отдел внутренних дел (полицию) по месту произошедшего инцидента.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с
заявлением должны выдать талон-уведомление и принятии заявления. ( дата, ФИО
должностного лица, ОВД которое приняло)

Начальник органа внутренних дел назначает (ставит резолюцию в течении суток) проведение
проверки в порядке ст. 144 УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный, следователь,
дознаватель или оперативный работник полиции) которому поручено проводить проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30 суток.(если документальные проверки, ревизия,
запросы, экспертизы)

Участковый, дознаватель, следователь, тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех
обстоятельствах дела, с потерпевшего, т.е. Вас. и всех лиц возможных свидетелей
которых вы укажите.

Потерпевшим будет является тот на кого документально зарегистрирован данный
автомобиль.

К заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы на право собственности и подтверждающие причиненный Вам ущерб. ( документы купли продажи, квитанции об оплате)

Переписку с электронных устройств с вашим «жуликом»

Органы
должны затребовать ( с администрации сайта или оператора связи, кредитной
организации, через которую происходила оплата ) подтверждения факта вашей переписки общения, т.е. это будет подтверждением преступных намерений лица похитившего ваш автомобиль. Представьте всю документацию в органы.

Думаю, что можно установить владельца банковской карты, на которую вы перевели
деньги и привлечь его к ответсвенности.

По окончании проверки участковый, дознаватель, следователь принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности

О принятом решении сообщается заявителю письменно.

При этом заявителю разъясняются его право
обжаловать данное решение и порядок обжалования.

А вот их решение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором

должно быть все расписано, по какой причине они отказывают нужно обжаловать.
Обжаловать в прокуратуре или суде.

Пишите подробнее о ситуации, где, кто, когда при каких обстоятельствах, что то
придумаем, посоветуем.

«Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья нельзя звену не придавать значенья»

Ф.Фогг

Не забываем ставить оценку "+" за мою скромную работу.