Право предоставления отпуска через 6 мес

Работник принят на работу 22.12.2015 г. и хочет воспользоваться своим правом отгулять отпуск 14 дней. но так как он не внесен в график отпусков и возможности предоставить отпуск нет по производственной необходимости, мы вынуждены ему отказать. Имеем ли мы на это право и как отказ должен быть оформлен, если работник с этим не согласен и готов идти в трудовую инспекцию ?

, Лана, г. Москва
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Лана!

Вы не можете отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, т.к. в соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Изменения при приеме новых работников после утверждения графика отпусков.
Порядок внесения изменений в график отпусков для этой категории работников не установлен. В настоящее время на практике применяются два варианта отражения отпусков, каждый из которых не противоречит действующему законодательству.

Вариант 1. К действующему графику отпусков нужно оформить приложение по унифицированной форме N Т-7 и внести в него сведения об отпусках новых работников.
Приложение рекомендуется утвердить, предварительно согласовав с профсоюзом при его наличии в организации (ч. 1 ст. 123, ст. 372 ТК РФ).

Вариант 2. В действующий график отпусков, утвержденный до приема нового работника (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), не вносят никакие изменения (дополнения).
При желании уйти в отпуск работнику необходимо направить работодателю заявление в произвольной форме. В случае достижения договоренности о дате начала отпуска работодатель издает приказ о предоставлении отпуска и составляет записку-расчет. Сведения об отпуске заносятся в личную карточку работника.