Строительство на садовом участке в шесть соток

Добрый день, так получилось, что построил 2х этажный дом на расстоянии 2,3-2,5 метра от забора соседа, в дальнейшем могут ли быть проблемы. Земля в в собственности, СНТ.

С уважением, Петр

, Петр, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Петр.

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

С уважением Юрий Сергеевич.

Петр
Клиент, г. Москва

Нормативные документы мне известны, дистанция изменена, критичность 70см.

С уважением, Петр.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

В Вашем случае договаривайтесь с соседом в письменной форме.

С уважением Юрий Сергеевич.