Имею звание " ветеран труда", могу ли получить статус "дети войны"?

Имею звание " ветеран труда", могу ли получить статус "дети войны" ? Родилась в июне 1945 г. К малоимущим не отношусь. Имею льготу как инвалид 3 степени и ветеран труда.

, валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

На сегодняшний день нет четкого законодательного определения, кто из граждан относится к категории «дети войны», как и нет закона или иного нормативного правового акта на уровне РФ, который бы закреплял льготы для этих лиц.

В Государственную Думу РФ неоднократно вносились законопроекты, устраняющие эту правовую неопределенность. К этой категории предполагалось отнести граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживали на территории Советского Союза (за исключением тех, кто в это время отбывал наказание в СССР).

Чтобы получить статус «Дети войны» необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Но опять повтарюсь, что законодательного закрепления данного статуса нет и поэтому могут быть отказы. Все зависит от конкретного субъекта РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

С 01.01.2015 в соответствии со ст.66 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» гражданам, не относящимся к категориям региональных или федеральных льготников, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1 500 рублей (далее – ЕДВ).

ЕДВ предоставляется гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства вСанкт-Петербурге, и гражданам без определённого места жительства.

gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/58392/