8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею звание " ветеран труда", могу ли получить статус "дети войны"?

Имею звание " ветеран труда", могу ли получить статус "дети войны" ? Родилась в июне 1945 г. К малоимущим не отношусь. Имею льготу как инвалид 3 степени и ветеран труда.

27 июля 2016, 05:54, валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

На сегодняшний день нет четкого законодательного определения, кто из граждан относится к категории «дети войны», как и нет закона или иного нормативного правового акта на уровне РФ, который бы закреплял льготы для этих лиц.

В Государственную Думу РФ неоднократно вносились законопроекты, устраняющие эту правовую неопределенность. К этой категории предполагалось отнести граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживали на территории Советского Союза (за исключением тех, кто в это время отбывал наказание в СССР).

Чтобы получить статус «Дети войны» необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Но опять повтарюсь, что законодательного закрепления данного статуса нет и поэтому могут быть отказы. Все зависит от конкретного субъекта РФ.

27 июля 2016, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

С 01.01.2015 в соответствии со ст.66 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» гражданам, не относящимся к категориям региональных или федеральных льготников, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1 500 рублей (далее – ЕДВ).

ЕДВ предоставляется гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства вСанкт-Петербурге, и гражданам без определённого места жительства.

gov.spb.ru/gov/terr/reg_kalinin/news/58392/

27 июля 2016, 06:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право отец получить статус "Дети войны", если родился в 1941 году?
Мой отец 1941 года. р. Ветеран труда. Его отец пропал без вести во время ВОВ . Призывался с Краснодарского края. Там же проживает мой отец всю жизнь. Имеет ли он право получить статус " Дети войны". Мама его так потом и не вышла замуж. Одна распила сына.
28 февраля 2020, 13:18, вопрос №2699880, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы пенсионерам МВД, имеющим звание "ветеран труда"
Добрый день! Изучаю, изучаю наше законодательство в области предоставления льгот ветеранам труда, но так и не нашла четкого ответа на свой вопрос. А вопрос такой: мне 45 лет, я пенсионер МВД РФ, выслуга 22 года, проживаю в Санкт-Петербурге, имею звание "ветеран труда". Могу ли я рассчитывать: - на льготу по транспортному налогу, - на льготу по оплате коммунальных расходов, - на надбавку к пенсии. За ранее, спасибо.
21 сентября 2018, 09:12, вопрос №2112134, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Имея медаль СССР "Ветеран труда", могу ли получить статус "Ветерана труда"?
Я - пенсионер. Имею медаль СССР "Ветеран труда" Могу ли получить статус "Ветерана труда" в Санкт-Петербурге? В МФЦ сказали, что нужно иметь 20 лет стажа работы в Санкт-Петербурге. Так ли это?
21 апреля 2016, 16:04, вопрос №1229059, Юрий Удальцов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Статус дети войны
Я родилась 23 апреля1940 года.трудовой стаж 40 лет,имею звание Ветеран труда.Подхожу ли я под статус "дети войны" и куда обратиться? спасибо.
12 апреля 2015, 06:32, вопрос №798197, Арышева Антонина Семеновна, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Звание "ветеран труда" могу ли получить?
Здравствуйте! у меня общий стаж работы 29 лет, на последнем месте работы 23 года, имеется почетный знак АК "Транснефтепродукт" имею ли я право получить звание ветерана труда?
21 марта 2015, 09:38, вопрос №771014, Игорь, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2016