8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить документы застройщика на подлинность перед заключением ДДУ?

Добрый день!

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ЖК "Огни Сочи" (г. Сочи)

Как можно проверить застройщика, если это первый комплекс, который он строит?

Часть денежных средств на покупку будут заемными (ипотека Сбербанка). На сайте застройщика написано, что они аккредитованы Сбербанком и рядом других банков. можно ли это как-то проверить и является ли это гарантией порядочности застройщика?

На сайте ЖК "Огни Сочи" в разделе документы представлены Проектная декларация, типовой договор ДДУ и другие документы.

http://xn--c1akasddu3c.xn--p1ai/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=retargeting-rfshg&utm_content=posetitel-tekst1&yclid=4284312152448962697

Как можно их проверить на подлинность?

Заранее спасибо за ответ.

Ирина К.

Показать полностью
, Ирина, г. Кемерово
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Наряду с вторичным рынком жилья существует обширный рынок недвижимости, которая только строится (создается). Застройщики привлекают денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве.

Законом установлено, что застройщики могут заключать с гражданами такие договоры только при соблюдении определенных условий:

— застройщик должен получить в установленном порядке разрешение на строительство;

— застройщик должен опубликовать и (или) представить проектную декларацию;

— должна быть проведена государственная регистрация застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства, или договора аренды (субаренды) такого земельного участка или договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.

Если одно из этих условий нарушено, то граждане, заключившие с застройщиком договор долевого строительства, вправе потребовать немедленного возврата переданных застройщику денежных средств, а также уплаты процентов в размере удвоенной ставки рефинансирования Банка России на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Конечно, чтобы избежать подобных ситуаций, лучше убедиться в наличии необходимых документов до заключения договора. Кроме того, у каждого застройщика должен быть официальный сайт, на котором размещается следующая информация в отношении каждого дома, строящегося с привлечением средств граждан:

— разрешение на ввод в эксплуатацию объектов;

— аудиторское заключение за последний год;

— заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

— документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;

— проектная декларация;

— проект договора участия в долевом строительстве с указанием выбранных застройщиком способов обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве;

— фотографии строящихся многоквартирных домов, отражающие текущее состояние их строительства (фотографии должны обновляться ежемесячно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4085892, Дмитрий, г. Саратов
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016