Как продать свою долю в гараже второму собственнику

Добрый день!

Мы с братом владеем гаражом в равных долях 1/2, я хочу продать ему свою долю. Как лучше это сделать, какие документы нужны и сколько будет стоить сама сделка?

, Игорь, г. Кемерово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо:

1. Заключить между собой договор купли-продажи доли в праве собственности на гараж.

2. Заверить договор у нотариуса.

3. Отнести документы для регистрации перехода права собственности в управление росреестра.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы с братом владеем гаражом в равных долях 1/2, я хочу продать ему свою долю. Как лучше это сделать, какие документы нужны и сколько будет стоить сама сделка?

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности

2. Если доля в праве приобреталась по возмездной сделке в браке — согласие супруги, нотариально удостоверенное.

3. Договор купли-продажи (3 экз.)

4. Акт приема-передачи (3 экз).

5. Государственная пошлина на брака — 2000 рублей

6. Договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен (тариф 3500 рублей + 0,5 от стоимости, указанной в договоре).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Составить обычный договор купли-продажи в письменной форме.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

При этом, нотариусы стараются взять деньги и за составление договора.

Тарифы у нотариусов могут быть разными в зависимости от региона.

Недавняя сделка у моих знакомых по купле-продаже квартиры в долевой собственности обошлась у нотариуса 12000 рублей, еще 2000 рублей госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.
3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
5. Государственная пошлина на брака — 2000 рублей
Шелковая Наталья

Добрый день! Госпошлина составит 1000 рублей, так как будет договор купли-продажи 1/2 доли. А в остальном поддерживаю коллег. Нотариус почти 100% скажет, что договор необходимо составить у него. и ещё в дополнение — нотариус самостоятельно может подать документы на регистрацию в электронном виде — ст. 86,2 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате»: Нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство или совершивший исполнительную надпись об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, на основании которых подлежит государственной регистрации право на недвижимое имущество или сделка с ним, по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, представляет заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационный орган). Если иное не согласовано с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, нотариус, совершивший нотариальное действие, получает свидетельство о государственной регистрации права, а также иные документы, выдаваемые регистрационным органом, и передает их указанным лицам.В случае представления заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в регистрационный орган в соответствии с настоящей статьей в электронной форме нотариус, совершивший нотариальное действие, получает документы, выданные регистрационным органом, в электронной форме и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в электронной форме или в форме документов на бумажных носителях посредством удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.