Можно ли вернуть товар до истечения 14 дней и не платить неустойку?

Добрый день. Купили шубу в рассрочку, но потом передумали. Есть договор. Можно ли вернуть товар до истечения 14 дней при таком договоре и не платить 3%?

  • image
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае условие о выплате Вами неустойки является не действующим в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как оно незаконно!

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вернуть данный товар Вы имеете право в течении 14 дней после покупки.

В данном случае, советую Вам сразу подать продавцу претензию со ссылками на Закон РФ «О защите прав потребителей», что бы решить вопрос в досудебном порядке. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!