Продажа квартиры за рубежом

Если я купил два года назад квартиру за рубежом при курсе евро 44 руб за евро. Теперь хочу ее продать (курс болле 70 руб за евро). Налоги с роста капитала и прочие с меня удержат в этой стране, с которой подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения.

Однако возникает разница по валютным курсам из-за девальвации рубля.

Вопрос: нужно ли будет платить налог на доход, возникающий из-за разницы валютных курсов?...

Или лучше три года продержать и тогда никакой налог не надо будет платить?

, Алексей, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для целей исчисления НДФЛ нет такого вида дохода, как доход от разницы валютных курсов. Просто ваша сделка будет пересчитываться в рубли и по курсу ЦБ и фактически этот доход будет относится к доходу от операций с недвижимостью.
Но раз уж есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то скорее всего все операции с недвижимостью по нему будут облагаться в другой стране. Так что в России у вас не должно возникнуть каких-либо налогов.

Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, налога с курсовой разницы у Вас не будет.

да, для РФ конечно лучше подождать, но тут надо знать страну и законодательство страны, где недвижимость, т.к. может быть МД с отличным от НК сроком владения и той стране налог может быть все равно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.
Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).
Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).
Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Или лучше три года продержать и тогда никакой налог не надо будет платить?
Алексей

Алексей, здравствуйте,

налогом — НДФЛ в РФ облагаются и доходы от продажи квартиры за рубежом, если Вы налоговый резилент в РФ

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Если продадите через три года, то налог платить не надо будет, коллега привел разъяснения Минфина — льгота применяется вне зависимости от нахождения недвижимости.

Но если в стране, где находится недвижимость, доход облагается налогом по ставке выше 13%, и этот налог подлежит зачету по международному соглашению, то Вы сможете зачесть и нет необходимости ждать три года.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
Налоги с роста капитала и прочие с меня удержат в этой стране, с которой подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения.
Алексей

Конкретно надо смотреть по конвенции, какие налоги можно зачесть