Могу ли привлечь бывшую жену за клевету?

Здравствуйте. Сегодня моя знакомая случайно встретилась с моей бывшей женой. Они ранее не знакомы и знает она её только по фото. И в разговоре с ней бывшая жена начала рассказывать какой я плохой, избывал её, то что мои родители алкаши и то что я бросил её с ребёнком. Кстати говоря дочь живёт со мной по решению суда принятом при разводе. Так как она рассказала это абсолютно не знакомому человеку то есть подозрение что моя знакомая не единственная кому была рассказана эта байка. Можно ли привлечь её за клевету если нет записей этого разговора? Своей знакомой я доверяю, придумывать подобное ей нет не какого смысла. Хватит ли её показаний для привлечено за клевету?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Напишите заявление в полицию.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицуИсточник: stykrf.ru/128-1

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну вот по факту уже есть в устной форме но просто знакомой. Или считается если должностному лицу?

Алексей, хотя бы одному лицу. Ваша знакомая и оказалась этим лицом.

Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Если ваша бывшая жена передала ей заведомо ложные сведения и если ваша знакомая согласится давать показания, то данных сведений должно быть достаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1. Клевета. Так как заведомо ложные сведения были переданы в устной форме, то действия бывшей жены попадают под ч. 1 этой статьи:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Однако часто законодательство может по разному трактоваться сотрудниками правоохранительных органов и они могут не усмотреть состава преступления в данном действии. При этом отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Если ответ был полезен — нажмите на значок «плюс»