Что делать, если займ погасила полностью, но не сохранился чек?

Размер микрокредита составляет 3000 рублей. Погасила полностью. Был чек. Через месяц после оплаты они звонят и говорят, что займ не погашен. Чек не сохранился. Можно поднять историю операций или платить опять с процентами?

, Ольга Федяева, г. Белгород
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можно сделать дубликат чека. Для этого нужно точно помнить дату покупки, придти в место погашения займа и с помощью их работников попытаться найти Ваш чек в программе контрольно-кассового аппарата или в программе 1С «Торговля и склад». Есть функция печати дубликата чека или выдачи повторного чека. Распечатается два одинаковых чека, один останется в магазине, второй отдадут Вам.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Добрый вечер! Если при возврате займа Вам действительно пробивали чек в кассовом аппарате, то совет коллеги может помочь. Однако и тут имеются «подводные камни». С целью ухода от налогов организация может использовать различные технологии обнуления кассовых аппаратов и программного обеспечения. В этом случае сведения о Вашем платеже могут не сохраниться в ККМ.

Чаще же МФО вообще не используют кассовые аппараты, а выдают квитанцию к приходному ордеру (они имеют право так вести деятельность). В этом случае потеря вами квитанции (если чеком Вы называете именно этот документ) очень критична для Вас, и доказать платёж будет практически невозможно.

Если же Вы производили оплату через банк или терминал, внесением денег на указанный в договоре счёт, тогда проблема решаема, любой банк или оператор платёжной системы может восстановить сведения о платеже, если Вы знаете точную дату и сумму платежа.