Какие есть шансы получить субсидию или на какую жилищную программу можем претендовать?

Хотим улучшить жилищные условия.

На данный момент имеем 2-х комнатная квартира, прописаны 4 чел (прабабушка 80лет инвалид по зрению, бабушка 56лет, жена 33года и сын 5лет), муж 38лет живет с ними но прописан в области.

Квартира 43 м2. Жена и муж работаю есть 2НДФЛ. Не коммуналка, прописаны более 10лет. Собственность на бабушке. У жены и мужа нет собственности. Не очередники.

Есть ли возможность получить какую-то субсидию или получить улучшения жилья по какой-то программе?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, учетная норма жилья в Санкт-Петербурге на данный момент — 9 кв. м. ваша семья обеспечена жильем не ниже учетных норм. Поэтому для постановки вас на учет для улучшения жилищных условий оснований нет.

Бабушка, скорее всего, стала собственником в результате приватизации.Соответственно, если вы на момент приватизации жили в этой квартире, сохраняете пожизненное право пользования этой квартирой.

Длительность регистрации, отсутствие собственности у вас значения не имеет. Вы, как член семьи собственника, имеете равное с ним право пользования жилым помещением. Это считается обеспеченностью жильем.

Обеспеченность жильем не подразумевает, что человек обязательно должен быть собственником. Он может быть нанимателем, членом семьи собственника или нанимателя. Все это дает право пользования жильем и свидетельствует об обеспеченности жилым помещением.

Единственная возможность — лишиться права на занимаемую квартиру, подождать 5 лет (т.к. вы умышленно ухудшите свои жилищные условия) и встать на учет для улучшения жилищных условий или принять участие в тех программах, которые на тот момент будут. Если будут, конечно.

Либо принимать меры к улучшению жилищных условий своими силами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире),или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга и относятся к следующим категориям:
— инвалиды Великой Отечественной войны;
-участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
лица, награжденные знаком „Жителю блокадного Ленинграда“;
члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Согласно ст.7

Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

У вас на одного проживающего (зарегистрированного) приходится более 10 кв. метров, поэтому нуждающимися не признают.

Но, можете обратиться в жилищный отдел с заявлением.

В этом случае в соответствии со ст.10 Закона

1.Для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми:

— удостоверяется личность, место жительства и гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

— устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

— устанавливается жилищная обеспеченность;

— устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

Возможно есть другие программы, но все они в первую очередь работают по этому же принципу, то есть обеспеченности.

Также дополню, что согласно ст.1 Закона Санкт-Петербурга

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам,состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

Категорий много, перечислять не буду, привел лишь одну подходящую.

То есть, нужно быть признанными малоимущими это первое.

Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

И основное

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

А у вас 43 кв. метра, то есть снова превышение, поэтому нуждающимися вас не признают.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей. Если Ваш муж докажет проживание в Питере в течении 10 лет. то вас поставят на учёт в качестве нуждающихся в содействии.

Так как по Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61

(ред. от 13.07.2015)
«О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего, а не 9 как в обычном порядке и вселение мужа НЕ ухудшение:

Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей)

То останется доказать, что муж жил в Питере более 10 лет и вас поставят на программу, но это будет сделать трудно и только через суд почти наверняка.

И 10 лет это не по прописке, а по реальному проживанию, а прописан он хоть где может быть. Но повторю это всё только через суд придётся делать скорее всего.

Либо рожать еще 1го ребёнка и регистрировать с собой.