Отказ в прикреплении к поликлинике по временному полису

Добрый день.

Могут ли беременной женщине (на сроке 6 месяцев) отказать в прикреплении к поликлинике (ГБУЗ «ГП № З ДЗМ») из-за того, что на руках временный полис ОМС (на котором написано, что по временному полису я имею право получать все в том числе плановые услуги). Уже месяц сотрудники поликлиники тянули время по разным причинам (бланк полиса был утерян, номера полиса было не достаточно, решила сделать новый полис в другой СК, имеющей много филиалов в Москве), сегодня приняли заявление, но сказали, что прикрепление произойдет лишь через несколько дней (т.е. не в рабочем порядке в течение 7 дней, а дольше, после того, как полис станет постоянным (это может быть конец августа). К сожалению бумагу о том, что заявление принято я не взяла. До конца агуста мне нужно получить больничный для декрета и обменную карту до 30 недель беременности, а я не могу этого сделать по причине отсутствия прикрепления к ЖК.

, Валерия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВАЛЕРИЯ! Медицинское учреждение не имеет права отказть Вам в предоставлении услуг по временному полису. Направьте жалобу в местный отдел здравоохранения посредством он-лайн приемной.В жалобе укажите Ваши ФИО, дату, когда Вы обращались в медицинское учреждение для постановки на учет, а также данные временного полиса. В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан» Ваше обращение должно быть рассмотрено и по ней принято решение в течение 30 дней со дня регистрации обращения.