Здравствуйте! В Вашем случае привлечение к административной ответственности не будет. Так как обязанность уведомлять миграционный орган о заключении (расторжении) трудового договора возникла с 01.01.2015. Если трудовой договор с директором был заключен до этой даты, то необходимо уведомлять только о расторжении трудового договора и заключении нового.
Обоснование: п. 8. ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. (данная норма введена в Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно ст. 7 данного ФЗ изменениявступили в силу с 1 января 2015 года).
Кроме того, вопрос об уведомлении миграционного органа уже обсуждался на данном сайте pravoved.ru/question/1107344/
Вот некоторые выдержки.
Вопрос Сотрудник граждани Белоруссии, нужно уведомлять ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров? Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ) в 2014 не нужно если трудовой договор составлен в 2014, то я уведомляю только об увольнении? правильно? об отъездах и отпусках я уведомляю? Ответ С 2015 года работодатель должен уведомлять миграционную службу о приеме на работу и увольнении любого иностранца. Это правило распространяется и на граждан республики Беларусь. Поскольку трудовой договор с сотрудником заключен в 2014 году, когда действовали иные правила, уведомить ФМС организации необходимо только в случае расторжения трудового договора с данным сотрудником. Об отъездах и отпусках уведомлять ФМС не нужно. Такая обязанность не предусмотрена законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ. При его выезде за рубеж ФМС России уведомляет пограничная служба. Уведомлять о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы необходимо только в том случае, если сотрудник обучается в РФ по очной форме обучения. Это предусмотрено абз. 1 п. 18 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ.
Источник: www.26-2.ru/qa/2790-nujno-li-uvedomlyat-migratsionnuyu-slujbu-o-prieme-na-rabotu-i-uvolnenii-grajdanina
В настоящее время о заключении (расторжении) трудового договора со всеми иностранными гражданами (включая граждан Белоруссии) уведомлять управление по делам миграции МВД нежно в противном случае может быть административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
.Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
По моему мнению, если работник работал дистанционно, то о заключении трудового договора также необходимо уведомлять миграционный орган.
Обоснование: п. 8 ст. 13 ФЗ 115 Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Таким образом, учитывая, что директор осуществляет трудовую деятельность (хоть и дистанционно) уведомлять нужно.
Кроме того в примечании к ст. 18.15 КоАП РФ указано
Примечания:
1.В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
С уважением,
Если речь идет о ВНЖ (то есть о виде на жительство), значит на руках есть РВП (разрешение на временное проживание) и человек уже не менее одного года проживает в РФ, правильно я понимаю?
Сразу оговорюсь, что речь идет о привлечении иностранного гражданина к труду на территории РФ.
Для организаций, заключающих трудовые договоры с иностранцами установлена обязанность уведомлять ФМС об этом в 10-дневный срок. Нарушение обязанности влечет административную ответственность по статье 18.15 (часть 3) Кодекса РФ об административных правонарушениях (для организации — штраф от 400 тыс. до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток).
Традиционно смягчающими наказание обстоятельствами является добровольное сообщение о совершенном правонарушении и раскаяние в совершенном правонарушении. Такие обстоятельства направлены на смягчение ответственности.