Статья 158 ч. 1. Грозит ли реальный срок?

Здравствуйте. Статья 158 ч.1. После того, как меня нашли, написал чистосердечное признание, раскаиваюсь, смягчающих и отягощающих обстоятельств нет. Украденный телефон стоимостью 16500 рублей вернул. Магазин к состоянию телефона претензий не имеет, но на мировую не согласен. Ранее не судим, не привлекался. Суд будет проводиться в особом порядке. Грозит ли мне реальное ограничение или лишение свободы, или арест? Какой наиболее вероятный сценарий?

Уточнение от клиента

Повлияет ли на приговор беременность супруги (восьмая неделя, работает)?

, Артур, г. Казань
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае положительную роль играет то, что Вы дали признательные показания, возместили ущерб, ранее не судимы и дело рассматриваться в суде будет в особом порядке. Но для того, чтобы сказать какое наказание к Вам будет применено, лучше ознакомиться с судебной практикой в Вашем городе. Кроме того, нужно подготовить и предоставить в суд (если не были представлены на следствии) ряд стандартных документов, которые учитываются судом при назначении наказания: характеристики с места работы/учебы (если таковое имеется). Трудовой договор, если только устроились на работу или гарантийное письмо от организации, которая принимает Вас на работу. Характеристики от участкового и от соседей.

Артур
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за ответ. Характеристики с официального места работы (положительная) и от участкового (удовлетворительная (в глаза его не видел и оснований для удовлетворительной оценки нет никаких, должно быть это стандартный ответ от них)) были предоставлены. Как понимаю, никаких гарантий нет?

Пожалуйста! Попросите еще характеристики от соседей (2-3 шт). Гарантий конечно нет, но шансы получить минимальное наказание есть