Как мне получить одну из трех квартир при разводе?

Мы с мужем хотим развестись жили 3 года в браке,совместных 3 квартиры,как их делить или продавать если они в собственности меньше 3 лет?в браке есть ребенок полтора года.

, Оксана, г. Саратов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Раздел совместно нажитого имущества может быть осуществлён двумя способами:

  • соглашением сторон о разделе у нотариуса, что будет являться основанием для регистрации прав собственности в том порядке который будет оговорён сторонами.
  • по решению суда, если стороны не договорились

То, что имущество (недвижимое) находится в совместной собственности менее 3-х лет значения не имеет для раздела и переоформления прав. В этом случае не возникает обязанности по уплате налога, так как не возникает дохода, а всего лишь меняется режим собственности.

Если же решите продавать и делить деньги, то вероятнее всего возникнет обязанность по уплате налога с тех сумм, которые будут превышать имущественный вычет предусмотренный налоговым законом.

Удачи.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Согласна с предыдущим оратором. Могу добавить только то, что по общему правилу все будет делиться пополам, если Вы не договоритесь о другом разделе. Если есть общее понимание как делить — обращайтесь к нотариусу и подписывайте соглашение.

Если будет спор — обратитесь в суд. При обращении в суд в иске заявитель указывает как он хочет поделить имущество (свой вариант раздела), а ответчик может в процессе судебного разбирательства возражать и требовать поделить по-другому. В спорной ситуации будет учитываться где фактически Вы проживаете и где проживает ребенок.