Как аннулировать подписанный акт выполненных работ?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить. В 2015 году я как ИП (заказчик) подписал акт выполненных работ от ООО, однако работы не были выполнены, и договор, указанный в актах, не существует. Сейчас я, получается, должен деньги. Можно ли аннулировать подписанные акты выполненных работ?

, Михаил Пушкарев, г. Екатеринбург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Акт аннулировать нельзя. Если Вы подписали акт выполненных работ — подрядчик вправе требовать от Вас оплаты за работы. Он может предъявить Вам претензию и обратиться в суд. В ответе на претензию либо при участии в судебном разбирательстве вы можете возразить и доказать что работы были фактически не выполнены. Подрядчик, в свою очередь, должен доказать выполнение работ. Кто докажет — тот и прав. Суд — процесс состязательный.

Михаил Пушкарев
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Тогда могу ли я первым предъявить претензию этому ООО в связи с тем, что работы не были выполнены, и что договора. указанного в акте, не существует, хотя акт в.р. мною подписан, и таким образом акт в.р. не действителен?

А какую претензию Вы хотите предъявить подрядчику? О невыполнении работ? Так Вы их и не заказывали (договора нет), и не оплачивали. Подрядчик Вам ничего не должен, как и Вы ему ничего не должны.

Если вы хотите, чтобы он выполнил работы — заключайте с ним договор, указывайте сроки выполнения работ, их стоимость и порядок оплаты.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

не совсем ясно вам какой смысл был их подписывать эти акты по несуществующему договору?