Какие официальные нормы опломбировки счётчика с даты подачи заявления

Сегодня написала заявление на опломбировку счётчика горячей воды, сказали что придут через полтора месяца. А какие на самом деле даются нормы для опломбировки счётчика?

, Ирина, г. Братск
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Вопросы, касающиеся ввода установленного прибора учета в эксплуатацию, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011№ 354.

Так, в соответствии с п.81 Правил ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется на основании заявки собственника жилого помещения.

В заявке указывается, в том числе и предполагаемая дата и время ввода прибора учета в эксплуатацию.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее 1 месяца, следующего за датой его установки.

Согласно п.81 (1) Правил предложенные в заявке дата и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию должны быть рассмотрены, и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок с потребителем должны быть согласованы иные дата и время, но предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.