Налог на автомобиль, проданный в 2015 году

Здравствуйте! 15.04.2015 года продал тёще машину за 100 тыс. рублей. Машина была в моей собственности менее 3 лет. Сейчас пришло уведомление, что я должен заплатить налог за 2015 год. Прошу разъясните почему и сколько платить?

, Алексей Гусев, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Речь о транспортном налоге или налоге на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Если про НДФЛ, то во-первых, обязанность по уплате налога возникла из-за продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.

Во-вторых, чтобы избежать уплаты налога, вы могли воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода (максимальный размер — 250 тыс. рублей). Так как вы этого не сделали — получили уведомление и теперь должны уплатить налог.

Если речь о транспортном налоге, то вы должны заплатить за те несколько месяцев, что авто было у вас в собственности в 2015 году.

Алексей Гусев
Клиент, г. Санкт-Петербург

В уведомлении ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ

подпункт 2 пункта 1 статьи 228
Алексей

Здесь речь о том, что исчисление и уплату налога производят физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Другими словами, вы должны были самостоятельно исчислить и уплатить налог.

пункта 1 статьи 229
Алексей

Здесь речь о том, что вы должны представить налоговую декларацию.