Налог на автомобиль, проданный в 2015 году

Здравствуйте! 15.04.2015 года продал тёще машину за 100 тыс. рублей. Машина была в моей собственности менее 3 лет. Сейчас пришло уведомление, что я должен заплатить налог за 2015 год. Прошу разъясните почему и сколько платить?

, Алексей Гусев, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Речь о транспортном налоге или налоге на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Если про НДФЛ, то во-первых, обязанность по уплате налога возникла из-за продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.

Во-вторых, чтобы избежать уплаты налога, вы могли воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода (максимальный размер — 250 тыс. рублей). Так как вы этого не сделали — получили уведомление и теперь должны уплатить налог.

Если речь о транспортном налоге, то вы должны заплатить за те несколько месяцев, что авто было у вас в собственности в 2015 году.

Алексей Гусев
Клиент, г. Санкт-Петербург

В уведомлении ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ

подпункт 2 пункта 1 статьи 228
Алексей

Здесь речь о том, что исчисление и уплату налога производят физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Другими словами, вы должны были самостоятельно исчислить и уплатить налог.

пункта 1 статьи 229
Алексей

Здесь речь о том, что вы должны представить налоговую декларацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Прошу разъясните почему и сколько платить?
Алексей

Здравствуйте! Налог Вам платить не нужно, а вот налоговую декларацию подать нужно. В ней Вам необходимо заявить об имущественном налоговом вычете в размере стоимости автомобиля. Этим Вы уменьшите облагаемую налогом сумму.

В уведомлении ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ
Алексей

Сейчас заполните налоговую декларацию и подайте ее. Единственное Вас привлекут к налоговой ответственности и выпишут штраф до 1000 рублей (как правило 500 рублей).

Налоговую декларацию я как правило заполняю через специальную программу. Там все очень просто. Достаточно установить ее на компьютер. Вот адрес: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Фактически Вам налог платить не придется, поскольку сумма продажи автомобиля менее 250 тысяч рублей, в связи с чем при расчете сумма налога Вы можете применить имущественный налоговый вычет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

А вот налоговую декларацию вы должны подать в любом случае.

Налоговую декларацию Вы должны были сдать до 30.04.2016 г.