Здравствуйте, Алексей!
Речь о транспортном налоге или налоге на доходы физических лиц (НДФЛ)?
Если про НДФЛ, то во-первых, обязанность по уплате налога возникла из-за продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.
Во-вторых, чтобы избежать уплаты налога, вы могли воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода (максимальный размер — 250 тыс. рублей). Так как вы этого не сделали — получили уведомление и теперь должны уплатить налог.
Если речь о транспортном налоге, то вы должны заплатить за те несколько месяцев, что авто было у вас в собственности в 2015 году.
В уведомлении ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ
Здесь речь о том, что исчисление и уплату налога производят физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.
Другими словами, вы должны были самостоятельно исчислить и уплатить налог.
Здесь речь о том, что вы должны представить налоговую декларацию.