Может ли послужить основанием для проверки из налоговой оплата одного юр. лица за другое?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, повлечёт ли за собой налоговую общую проверку, в случае оплаты одного юр. лица за другое. (этим нас пугает бухгалтер). Может ли это послужить основанием для проверки из налоговой?

Заранее благодарен за ответ

, Виталий, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

повлечёт ли за собой налоговую общую проверку, в случае оплаты одного юр. лица за другое. (
Виталий

Если речь идет об оплате третьим лицом по поручению другого лица при наличии необходимых документов, поручения юридического лица, то это, однозначно, не может повлечь за собой назначения выездной налоговой проверки.

Для того, чтобы знать, что может послужить основанием для проведения налоговой проверки, рекомендую Вам ознакомиться с приказом Федеральной налоговой службы от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, которым утверждена Концепция планирования выездных налоговых проверок, где также указаны риски деятельности компании, которые могут повлечь проведение проверки.