8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как произвести банкротство ИП, если год назад было продано имущество?

Здравствуйте!

Сколько у вас будет стоить банкротство ИП при сумме долга около 3 000 000 и наличии налога в размере около 300 000 руб.?

Год назад было продано имущество, долги же образовались раньше. Есть вероятность, что сделку признают недействительной?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сделку и правда могут признать недействительной, так как оспариваются сделки за последние 3 года. Имущество вернут в конкурсную массу и продадут на торгах. Какие у вас именно долги и кому- банкам, людям? Банкротство ИП теперь как банкротство физ.лица — то есть, вы лишаетесь статуса ИП и идете как физ.лицо

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько у вас будет стоить банкротство ИП при сумме долга около 3 000 000 и наличии налога в размере около 300 000 руб.?
Дмитрий Вольков

Добрый день, Дмитрий.

Управляющего вам необходимо искать по месту жительства, во избежание дополнительных расходов. Стоить будет минимум 50 000 рублей, а там как договоритесь.

Год назад было продано имущество, долги же образовались раньше. Есть вероятность, что сделку признают недействительной?
Дмитрий Вольков
Статья 213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Особенности оспаривания сделки должника-гражданина
— КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
— 1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
— КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
— 2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.
5. К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.
По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений, указанных в пункте 6 статьи 61.8 настоящего Федерального закона, при наличии заключения органа опеки и попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.

Все будет зависеть от сделки, оснований и т.п., сроки разные для оспаривания, как и даты от которых их исчислять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, многодетная семья переехала в Казань с Р.Коми1, 5 года назад.7 детей, 3 школьника.Двоих детей
Здравствуйте,многодетная семья переехала в Казань с Р.Коми1,5 года назад.7 детей,3 школьника.Двоих детей взяли в школу без прописки,а мальчик 12 лет ,который обучался в коррекционной школе ,уже второй год отказывают комиссия и школа из за отсутствия прописки и второй год ребенок не получает образования
, вопрос №4867227, Ирина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить выписку из егрн об объекте недвижимости, после развода, если собственник бывший муж, а имущество приобретено в браке
Как получить выписку из егрн об объекте недвижимости,после развода,если собственник бывший муж,а имущество приобретено в браке
, вопрос №4866815, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Два года назад отец моей жены через договор дарения переписал на нее земельный участок, на котором имеется
Здравствуйте! Я стою на очереди на ЕСВ для покупки или строительства жил помещения в МВД. Состав моей семьи жена и двое детей. На момент поставки на учет(в 2020 году)…ни на мне ни на членах моей семьи жилых помещений в собственности не было. Два года назад отец моей жены через договор дарения переписал на нее земельный участок, на котором имеется жилой дом (если его можно таким считать… но по документам это жилой дом площадью 25кв). Члены моей семьи никогда не были прописаны в этом доме. По факту этот дом в летний период использовался как дачный домик. Год постройки точно не установлен… по документам дом в 2001году уже имел износ 40 процентов., когда его приобрел дедушка жены. В общем сейчас состояние дома на сегодняшний день печальное… Дом выполнен из Самана стены частично осыпаются, кирпичная печь внутри дома частично разрушена осыпается в подполье… сан узел в доме отсутствует и никогда не было. На ремонт средств не имею…да и ремонт там бесполезен так как фундамент отсутствует и т.д. Хочу снести этот дом и снять его регистрационного учета. Так как считаю его непригодным для проживания и ремонта. Вот теперь ищу ответы: 1) не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий… (не снимут ли меня в дальнейшем вообще с очереди из-за того что снесу дом)? 2) как мне правильно задокументировать и снести дом, чтобы потом можно было довести комиссии, что в этом доме невозможно жить и отремонтировать его тоже не могу… При этом не создать себе проблем с получением ЕСВ в дальнейшем?
, вопрос №4866603, Алексей, г. Саяногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ситуация такая два года назад Был куплен автомобиль по договору купли-продажи вот спустя 2 года
Здравствуйте ситуация такая два года назад Был куплен автомобиль по договору купли-продажи вот спустя 2 года спустя Я его так и не переоформил не было возможности год спустя после того как я Его приобрёл на хозяина наложили арест на регистрационные действия Как быть что делать
, вопрос №4866302, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вторая жена, муж умер, Как делиться наследство нажитое в первом браке если первая жена умерла 30 лет назад, от первого брака двое детей, интересует раздел земли
Я вторая жена , муж умер , Как делиться наследство нажитое в первом браке если первая жена умерла 30 лет назад , от первого брака двое детей , интересует раздел земли
, вопрос №4866162, Людмила, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2016