Можно ли требовать компенсацию по разделу имущества с детей?

Находясь в браке с 2009 по 2013гг, оформила в 2012г на себя дом(получила "зеленку"), который строился первым мужем и родителями в 2005г, в 2013г разводимся со вторым мужем, в январе 2015г дарю этот дом дочери, в мае бывший супруг подает на раздел имущества, сделку дарения признали действительной, в 1/2 дома ему отказали. Теперь следом подается иск на компенсацию за постройку гаража и ограждения, которые были сделаны в 2010-2011 гг., т.е. во время брака. В доме почти не проживали, только некоторое время перед разводом, в нем проживали и живут мои родители, а так же прописаны они, я и мои дети. На суде я иск не признала, судья сказал, что да, иск должен подаваться к дочери, т.к. она собственник, но попросил написать дочь заявление и ген доверенность, что ее буду в суде представлять я, чтобы не разыскивать ее через деканат и чтобы не вредить ее учебе (дочери 18 лет),но пока ничего не писали, знакомые сказали, чтобы она сама присутствовала и сказала, что ничего не кому не должна, подарила дом мать..иначе нас втянут в процесс по полной..как быть, подскажите, пожалуйста.

, Екатерина, пгт. Анна
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Теперь следом подается иск на компенсацию за постройку гаража и ограждения, которые были сделаны в 2010-2011 гг., т.е. во время брака.
Екатерина
На суде я иск не признала, судья сказал, что да, иск должен подаваться к дочери, т.к. она собственник
Екатерина

Честно говоря, мне не совсем понятна позиция судьи с учетом Ваших объяснений. Или информация изложена неверно или что-то еще. Все претензии по разделу имущества БМ может предъявлять только к Вам. Ваша дочь тут не причем и для иска к ней я оснований не вижу. Но в любом случае, если такой иск поступит и дочь сделает на Вас доверенность, то Вы сможете представлять её интересы в суде. А механизмы защиты полностью зависят от сути предъявленных в иске требований, их оснований и доказательств. Когда будет конкретика, тогда Вам лучше обратиться к юристу (можно и ко мне) с этим иском попросить подготовить возражения. Для заказа документа на данном сайте Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу напрямую (под именем и фото юриста есть кнопка «общаться с юристом в чате»).