Должностное лицо платит штраф из своего кармана или от организации?

здравствуйте, я директор стадиона, где допущены нарушения в законодательстве о беспрепятственном посещении инвалидов. Вопрос такой, меня привлекают как должностное лицо к адм. штрафу, который я должен платить со своего кармана, правомерно ли это

, руслан, г. Челябинск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если штраф наложен на должностное лицо, то должностное лицо платит его из собственных средств. Если оплату перевести из средств организации, то за это есть уголовная ответственность.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Да это абсолютно правомерно.

Дело в том, что субъектом административного правонарушения могут быть лишь физические и юридические лица (ч.1 ст.2.1 КоАП РФ).

Особенности административной ответственности физических лиц при этом, могут зависеть от их правового статуса, который усугубляет или же наоборот облегчает ответственность.

В частности на характер административной ответственности физических лиц влияют такие особенности правового статуса как:

  • совершение правонарушения физическим лицом в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ответственность должностных лиц);
  • совершение правонарушения военнослужащим;
  • совершение правонарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства;
  • совершение правонарушения владельцем транспортного средства;
  • совершение правонарушения землепользователем
  • и т.п.

Как правило, наличие той или иной особенности правового статуса физического лица, приводит к увеличению размера штрафа, к возможности применения специфического вида наказания (например, выдворение применяемое к иностранцам, но не применяемое к гражданам РФ или замена административного наказания дисциплинарным для военнослужащих) и т.п.