Имеет ли право частное лицо конфисковать имущество, без суда?

У нас задолженность за квартиру в сумме 46 тыс рублей, хозяин квартиры хочет списать имущество, имеет ли он на то право?

, Ziyara, г. Махачкала
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обращать взыскание на чужое имущество можно только по решению суда, а не по своему собственному хотению. Если сами договоритесь между собой, то можете ему передать в счет погашения данного долга кое-что из имущества, но при этом обязательно написать расписку, что получена сумма в счет погашения именно этого долга.