8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ оплачивать жилье сотруднику, если он ранее был переведен в другой город?

Добрый день! В 2015 г меня перевели из структурного подразделения компании в г. Брянск в структурное подразделение в г. Севастополь. В доп. соглашении о переводе к трудовому договору прописано, что компания гарантирует возмещение расходов при переезде , а именно расходы по обустройству на новом месте жительства.(в соот. со статьей 169 ТК РФ) Также прописано, что в соответствии с этой статьей работодатель гарантирует компенсацию найма жилья в связи с переездом для работы в г.Севастополь. Работодатель в исполнение своей обязанности, предусмотренной трудовым законодательством, обязуется заключить договор аренды жилого помещения и оплачивать стоимость аренды.

Вопрос 1. Прочитала, что возмещение расходов при переезде, это единоразовая выплата в размере оклада, это так?(таких выплат не было, только оплата расходов на билет)

Вопрос 2. Сейчас компания отказывается продолжать снимать жилье, и просит подписать новое соглашение, где нет пункта о компенсации ни в какой форме. Есть ли по закону на работодателе в такой ситуации обязанность оплачивать мне жилье, или выплачивать компенсацию?

Спасибо.

26 июля 2016, 09:46, Галина, г. Нарьян-Мар
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Отношения и работника и работодателем оформляются трудовым договором, который не может противоречить действующему в РФ законодательству и умалять права работника по сравнению с законодательством. Расходы на переезд включают в себя и оплату на провоз багажа. Опять таки — возмещение расходов предполагает все таки наличие документов о расходах. что касается жилья, то раз уж в договоре предусмотрена компенсация (оплата) жилья, работодатель обязан компенсировать. Исходя из локальных актов работодателя, а Вы с ними должны быть ознакомлены, можно делать выводы как долго (месяцы, годы) работодатель оплачивает жилье. Изменение договора между работником и работодателем по исключению оплаты жилья из договора возможно только по взаимному согласию. Это существенные условия труда.

Если нет иного договора, требовать возмещение расходов на жилье можно в судебном порядке.

26 июля 2016, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я служить по контракту, если ранее была судимость?
Здравствуйте , у меня такой вопрос могу ли я служить по контракту , если ранее была судимость , и сейчас она погашена статья 161 .
04 декабря 2019, 17:07, вопрос №2609956, Андрей Нестеров, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав призывников
Весенний призыв уже кончился, могут ли меня снять с поезда, если я поеду в другой город?
Могут ли призывника снять с поезда? Мне 19 лет,в военкомат пошел сразу после 18,прошел медкомиссию,были проблемы со здоровьем и меня отправили лечиться. С того времени так ни разу и не сходил в военкомат. В розыск вроде не объявлен. Весенний призыв уже кончился,могут ли меня снять с поезда,если я поеду в другой город?
27 июля 2019, 12:11, вопрос №2451024, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться в полицию, если ранее был лишён прав?
Могу ли я устроиться в полицию если ранее был лешён прав. Лешался в 2014 году права на руках
25 марта 2018, 16:20, вопрос №1946156, Кирил, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Можно ли оформить поднаем жилья военнослужащему, если имеется квартира в другом городе?
Здравствуйте, можно ли оформить поднаем жилья военнослужащему, если имеется квартира в другом городе приобретенная по военной ипотеке, но на данную квартиру не имеется права собственности.
08 ноября 2017, 20:28, вопрос №1805891, Мария, г. Электросталь
1 ответ
Право собственности
Законный ли отказ в подключение газа, если дом приватизирован, а земля еще нет?
Подскажите пожалуйста законный ли отказ в подключение газа, если дом приватизирован, а земля еще нет?
23 сентября 2016, 15:48, вопрос №1386671, Анастасия, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.07.2016