Военная ипотека и последствия ухода из армии по окончании контракта

Я офицер, воспользовался военной ипотекой в марте 2016 года, через год заканчивается контракт, выслуга будет 10 лет, продлевать не планирую, могу ли я просто вернуть квартиру государству и банку и ничего не платить свыше этого?

, Иван Поздняков, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если основание увольнения у Вас не льготное, то есть просто по окончанию контракта, то с Вас могут взыскать выплаченные Вам государством деньги.

Вопрос возврата квартиры решается в рамках исполнения решения суда о взыскании средств.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

С уважением! Г.А. Кураев

Порядок возврата (взыскания) средств регламентируется Правительством

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2008 г. N 370

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ
ЗАЙМОВ, А ТАКЖЕ ПОГАШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ ЗАЙМОВ
77. При исключении из реестра участников участника, у которого возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, излишне перечисленные средства подлежат возврату уполномоченному органу без уплаты процентов в течение 6 месяцев со дня направления участнику соответствующего уведомления.
В случае невозврата излишне перечисленных средств в течение 6 месяцев со дня направления участнику уведомления уполномоченный орган ежемесячно, начиная со дня, следующего за днем истечения 6-месячного срока, начисляет на сумму остатка проценты по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на день возникновения основания для исключения участника из реестра участников.
В случае невозврата излишне перечисленных средств и начисленных в соответствии с настоящими Правилами процентов в течение 12 месяцев со дня направления участнику уведомления уполномоченный орган обращается в суд для взыскания долга и в течение 5 рабочих дней со дня такого обращения извещает об этом кредитора.
78. После получения от федерального органа исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту и в течение одного месяца уведомляет об этом кредитора.
79. Уполномоченный орган в течение одного месяца со дня получения сведений, указанных в пункте 78 настоящих Правил, направляет участнику, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, по адресу нахождения жилого помещения (жилых помещений), приобретенного участником с использованием целевого жилищного займа, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном уполномоченному органу после увольнения участника с военной службы, график возврата задолженности, который является неотъемлемой частью договора целевого жилищного займа.
82. Возврат задолженности и уплату процентов участник производит начиная с первого процентного периода, указанного в графике возврата задолженности, в срок, не превышающий 10 лет со дня увольнения участника, путем осуществления единых ежемесячных платежей по реквизитам, указанным в уведомлении о направлении этого графика. К зачислению принимаются только платежи, в назначении которых указаны фамилия, имя и отчество участника, номер и дата договора целевого жилищного займа.
Вопрос возврата квартиры решается в рамках исполнения решения суда о взыскании средств.
Кураев Геннадий Александрович

Вариант вернуть квартиру возможен, но как я уже сказал не в буквальном понимании.

Если с Вас взыскать не смогут, то взыскание денежных средств будет обращено на ипотечную квартиру.

Если Вы будете не согласны с оценкой квартиры при ее реализации, то вправе оспорить оценку в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.
3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 20.08.2004 №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», 1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона. 2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. 3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поэтому если в основания предусмотренные частями 1, 2 и 4 статьи 10 ФЗ-117 не подпадаете, то к Вам будут применяться положения ст.15 ФЗ-117. Если под указанные основания подпадаете, то есть например будите увольняться по льготным основаниям и ваша выслуга составит полных 10 лет, Вы имеете право использовать те накопления, которые у Вас уже есть на счету. Эти денежные средства Вы не обязаны возвращать государству, однако всю остальную сумму ипотечного кредита Вы будете выплачивать самостоятельно без помощи государства, имея при этом право на денежные компенсации, если не являетесь получателем жилья по социальному займу. При этом за Вами сохраниться льготная процентная ставка по ипотеке.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас как у участника накопительно-ипотечной системы не возникли основания, предусмотренные ст. 10 вышеуказанного коллегой закона, то Вы будете обязаны полностью вернуть сумму целевого жилищного займа.

могу ли я просто вернуть квартиру государству и банку и ничего не платить свыше этого?
Иван Поздняков

Нет, просто вернуть квартиру государству и банку нельзя, так как Вы ее приобрели в рамках НИС. В данном случае имеют место только денежные отношения с государством, так как Вам были предоставлены именно денежные средства на покупку жилья, возвращать Вы должны деньги, а не квартиру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, предложенная вами схема не содержится в законодательстве и не реализуема на практике

.

Дело в том, что жилое помещение уже находится у Вас в собственности, но в залоге у банка и государства и вернуть ее нельзя

В случае Вашего увольнения по окончанию контракта, будет действовать следующее:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

То есть, займ Вы обязаны будете возвратить.

Это все о чем говорит закон.

Теперь смотрим, что будет, если Вы его не вернете

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2008 г. N 370
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ
ЗАЙМОВ, А ТАКЖЕ ПОГАШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ ЗАЙМОВ

79. Уполномоченный орган в течение одного месяца со дня получения сведений, указанных в пункте 78 настоящих Правил, направляет участнику, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, по адресу нахождения жилого помещения (жилых помещений), приобретенного участником с использованием целевого жилищного займа, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном уполномоченному органу после увольнения участника с военной службы,график возврата задолженности, который является неотъемлемой частью договора целевого жилищного займа.
82. Возврат задолженности и уплату процентовучастник производит начиная с первого процентного периода, указанного в графике возврата задолженности, в срок, не превышающий 10 лет со дня увольнения участника, путем осуществления единых ежемесячных платежей по реквизитам, указанным в уведомлении о направлении этого графика. К зачислению принимаются только платежи, в назначении которых указаны фамилия, имя и отчество участника, номер и дата договора целевого жилищного займа.
87. В случае полного досрочного возврата задолженности участник обращается в уполномоченный орган с заявлением по форме, утвержденной уполномоченным органом, содержащим информацию о дате полного досрочного возврата задолженности. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления участника производит расчет суммы досрочного платежа, включающей в себя остаток задолженности, проценты, начисленные на дату досрочного платежа, пени за просроченные платежи (при наличии), и направляет указанный расчет участнику. Участник обязан обеспечить поступление денежных средств в сумме досрочного платежа на счет уполномоченного органа не позднее даты, указанной участником в заявлении, при этом независимо от даты поступления денежных средств на счет уполномоченного органа датой досрочного платежа является дата, указанная в заявлении участника.
89. В случае неисполнения участником обязательств по внесению платежей в счет возврата задолженности в течение 6 месяцев со дня направления ему графика возврата задолженности уполномоченный орган обращается в суд для взыскания долга и в течение 5 рабочих дней со дня такого обращения извещает об этом кредитора.

Поэтому при неуплате Росвоенипотека обратиться в суд за взыскание ЦЖЗ и процентов с Вас.

Скажите, Вы покупали уже готовое жилье?

Иван Поздняков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, я покупал жилье вторичное

Иван Поздняков

В банке кредит брали?