Если уведомили не в полном обьеме

подключила услугу у мтс , ознакомившись с ней по их же ссылке и через их контакт-центр,

позже выясняется , что данная услуга распространяется только на 200 мин, а потом действует обычная оплата.т.е. я не была должным образом в полной мере уведомлена о данной услуге- должна я ли платить сверх того, что оплатила сразу, подключая услугу?

, Марина, г. Архангельск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день! Не очень понятно какую услугу Вы описываете и используется ли предоплата или постоплата за использование услуги сверх 200 минут. Когда Вы ее подключали, могли поставить свою подпись с ознакомлением и доказать обратное будет трудновато. Тем не менее это не лишает Вас права отправить поставщику услуги письменную претензию, со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей» о том, что были нарушены Ваше право на предоставление полной информации об услуги.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При расторжении договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. (п. 2 введенФедеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. (п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)