1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли лицензия на разливное пиво? Нужна ли лицензия на продажу пива в бутылках? Работаю как ИП

Здравствуйте! У меня своя кальянная, бизнес оформлен как ИП на упрощенке,хочу еще запустить в кафе разливное пиво. Что для этого нужно? Нужна ли лицензия? Если просто продавать бутылочное пиво, тоже нужна лицензия? Можно ли ее оформлять на ИП?

26 Июля 2016, 11:28, вопрос №1326120
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лицензия на розничную торговлю пивом получать не требуется.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций;
производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.
26 Июля 2016, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! А совмещать продажу пива и кальянное дело возможно?

26 Июля 2016, 13:10
получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Лицензия на пиво не нужна. Нужно ООО или ИП и оформления помещения под общепит (а это общепит).

Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов
Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской
Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции относятся:
выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за
исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского),
осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями), регистрация
выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных
лицензий;
ст. 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

26 Июля 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Совмещать это с кальянным бизнесом возможно? Сейчас у нас только кальяны, чай, сок. Хотим поставить туда же снэки и разливное пиво. Сейчас меня интересует именно совмещение кальяна и пива, т.к есть много запретов на этот вид деятельности
Наталья

На мой взгляд не получится. Если кальян табачный, то размещение его в общепите запрещено по сути.

26 Июля 2016, 13:10
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Табаки без никотина

26 Июля 2016, 13:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ! А совмещать продажу пива и кальянное дело возможно?
Наталья

На мой взгляд всё таки нет, это общепит по признакам, а там курение запрещено. А если кальян не никотиновый, то можно.

26 Июля 2016, 13:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Табаки без никотина
Наталья

Тогда можно

26 Июля 2016, 13:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за развернутый ответ! Вообще есть какой то вариант это осуществить?
Наталья

Я с коллегами не совсем согласен.

Табак это определённая вещь, а именно по тех. регламенту:

1) табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

«Табачные изделия» означают продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

То есть если табак не относится к этому виду, то это не табак и его можно совмещать с общепитом.

Если же это табак в законном понимании, то да, с общепитом его совместить нельзя.

26 Июля 2016, 13:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В законе говорится о табаке, а не о никотине- обратите внимание.
Балашов Владимир

табак без никотина это по сути не табак. Я могу ошибаться конечно, не силён в их видах, но под такой момент и веник можно подогнать, его тоже курить можно.

26 Июля 2016, 13:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И то есть если вы под видом яблочного табака заменитель в кальян поставляете, то тут это не табак. Он не несёт вред.

А вот если попадает под табак, под определение, тогда да, в общепите курение запрещено.

26 Июля 2016, 13:55
получен
гонорар
18%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10743
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
меня своя кальянная,
Наталья

Здравствуйте. Проблема сделать это именно в кальянной — дело в том что по закону

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объекта
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

запрещено в кальянных употребление пищи… то есть или у вас бар, (или ресторан) или кальянная. Смешивать- нельзя. При этом пиво- естественно продукт пищевой- общпит получается

е, хочу еще запустить в кафе разливное пиво.
Наталья

нельзя совмещать

Нужна ли лицензия? Если просто продавать бутылочное пиво, тоже нужна лицензия? Можно ли ее оформлять на ИП?
Наталья

лицензия вам не нужна- ст. 18 фз 171 об обороте алкогольной продукции

Если захотите открыть бар (в др -например соседнем помещении) — то нужно будет соблюдение САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

Впрочем для кальянных требования тоже под эти санпины подпадают

26 Июля 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10743
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так же стоит добавить — что качество пива (если смените помещение) — должно соответствовать тр тс 021 — о безопасности пищевой продукции — на него у вас должна быть декларация соответствия (выдавать ее вам будет производитель). Без этих документов — в случае проверки роспотребнадзора — будут проблемы и штраф по ст 14.43 коап.

26 Июля 2016, 11:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10743
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Табаки без никотина
Наталья

никотин- роли не играет.

важно табак это или нет.

если есть табак — значит совмещать нельзя.

чай, сок.
Наталья

в принципе даже это уже нарушение — т.к. общепит по сути

26 Июля 2016, 13:15
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за развернутый ответ! Вообще есть какой то вариант это осуществить?

26 Июля 2016, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10743
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
. А если кальян не никотиновый, то можно.
Самарин Александр

В законе говорится о табаке, а не о никотине- обратите внимание.

26 Июля 2016, 13:45
Юрист - Евгений
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте! Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Таким образом Вам никакая лицензия не нужна.

26 Июля 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По поводу лицензии правильно указал коллега, действительно лицензия вам не нужна. Однако, стоит обратить внимание на следующие положения при осуществлении вашей деятельности:

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Также

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
26 Июля 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! По поводу лицензии поняла. Совмещать это с кальянным бизнесом возможно? Сейчас у нас только кальяны, чай , сок. Хотим поставить туда же снэки и разливное пиво. Сейчас меня интересует именно совмещение кальяна и пива, т.к есть много запретов на этот вид деятельности

26 Июля 2016, 13:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю, что нельзя несмотря на отсутствие никотина

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;
26 Июля 2016, 13:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3811
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообще есть какой то вариант это осуществить?
Наталья

В соответствии с действующим законодательством не получится это осуществить.

26 Июля 2016, 13:49
Юрист - Николай
261
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Действительно, весь рынок алкоголя в России функционирует на основании указанного коллегой федерального закона № 171. Данный нормативный акт указывает, что оборот пива обязательному лицензированию не подлежит. При этом обращаю Ваше внимание, что в каждом отдельном регионе вводятся дополнительные ограничения по деятельности розничных магазинов. Поэтому необходимо ознакомиться не только с Федеральным Законом ФЗ-№ 171, но и с местными законодательными актами, не помешает точно. Более того, сразу нужно сказать, что пиво, реализуемое через розничную сеть, должно иметь такую информацию как: наименование; данные о производителе; её соответствие требованиям к подобной продукции; наличие вкусовых или иных добавок; противопоказания; дата изготовления и срок годности; предупреждение о вреде употребления алкогольных продуктов. Таким образом, вроде лицензия и не нужна, однако, его реализация (как реализация и любых других алкогольных продуктов) требует безусловного выполнения ряда требований.

26 Июля 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лицензию получать нет необходимости.

26 Июля 2016, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.