Как грамотно списать подотчетную сумму?

Здравствуйте. Наш сотрудник уехал в командировку на проведение переговоров по открытию нового объекта, где потратил значительную сумму (обед в ресторане). Скажите, как бухгалтерии можно списать эти деньги!? Я слышала, что есть такая графа на производственные нужды...это так или нет!?

, Ирина, г. Курск
Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы имеете в виду отнесение данных расходов на представительские в целях налогообложения прибыли?

Положения пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ в части отнесения тех или иных расходов к представительским сформулированы нечетко. По данному вопросу необходимо учитывать разъяснения официальных органов, а также арбитражную практику. Или быть готовыми отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Вопрос достаточно обширный, в рамках бесплатной консультации могу лишь отметить, что все дело в том, как правильно оформить документально такой расход. Если это была официальная встреча в ресторане, с конкретными представителями организации, с которой велись переговоры, то возможно отнести в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, не забывая о лимите 4%.