8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?

Здравствуйте!

У моего знакомого, есть квартира в многоквартирном доме, а в этом доме есть чердак. ОН хочет получить право собственности на этот чердак.

Вопрос: является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?

16 июля 2013, 11:45, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Андрей! В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ

«1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);»

19 июля 2013, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Хотелось бы уточнить.

Единственной целью «решения о реконструкции» является попытка получить право собственности частного лица на чердак? Тогда нет смысла освещать процедуры голосования, такое решение будет просто незаконно.

Или здесь два вопроса в одном?

19 июля 2013, 23:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оформить согласие от одного из собственников онлаин?
Дом в долевой собственности , три владельца , один из трёх хочет прописать в дом свою семью ( супругу и дочь ) Нужно ли согласие всех собственников? Можно ли оформить согласие от одного из собственников онлаин? Двое собственников на текущий момент живут вместе , третий живёт в другом регионе , по его месту проживания все нотариальное конторы закрыты
08 апреля 2020, 13:51, вопрос №2736952, владислав, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Несет ли автоматически субсидиарную ответственность руководитель по невыплаченному долгу ООО?
Руководитель компании несет субсидиарную ответственность по обязательствам, которые возникли по истечении срока, отведенного для подачи заявления о признании компании банкротом. Суд вынес решение о взыскании денежных средств с ООО в мою пользу через год после истечения срока подачи заявления ООО о самобанкротстве. Обстоятельства признания самобанкротом не устранены. Решение суда не исполнено, т.к. у ООО нет активов. Через год после решения суда ООО было исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке. Является ли решение суда обязательством для ООО и если является, то влечет ли это автоматически субсидиарную ответственность руководителя ООО по данному обязательству? Другими словами при условии отсутствия у ООО активов для погашения гарантировано ли мне в любом случае исполнение обязательства (решения суда) за счет руководителя?
02 марта 2018, 17:04, вопрос №1924642, Владимир, г. Екатеринбург
3 ответа
Нотариат
Какая доверенность нужна для продажи квартиры одним из собственников, если их двое?
Здравствуйте!Квартирой владеют два человека. Один находится в другом городе. Для продажи квартиры нужна доверенность от удалённого собственника на того, кто находится в городе расположения квартиры?Если да, то нужно ли присутствие обоих собственников при оформлении данной доверенности, или достаточно только документов на квартиру и второго собственника?Какой срок имеет такая доверенность, существуют ли бессрочные доверенности? Спасибо.
10 января 2018, 14:09, вопрос №1867066, Михаил Францышин, г. Москва
1 ответ
Все
Какие права имеет собственник с 1/6 долей в квартире
У квартиры 3 собственника: 1/2 мать , 1/3 сын 14 лет, брат матери 1/6 . На что имеет право брат? Продать, жить в этой квартире, прописаться? Прописать третье лицо? Сдать? Жилая площадь 30 м, общая 61. Если имеет то нужно ли согласие других собственников?
24 августа 2017, 15:19, вопрос №1733545, Дмитрий Leontev, г. Самара
4 ответа
Семейное право
Можно ли прописать ребенка в квартире, где не прописан никто из родителей?
Здравствуйте! Я собственник 1/4 части квартиры. Также собственниками являются моя сестра и мои родители. Прописан там только мой отец. Я прописана в другой квартире. Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка туда, где я являюсь собственником, но не прописана? И если могу, то нужно ли согласие других собственников или моего отца? Или я могу сделать это без их разрешения? Спасибо.
25 декабря 2016, 23:29, вопрос №1485132, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2013