Находясь в декретном отпуске, сокращают всех сотрудников. Что делать?

вопрос 1 - что делать если я нахожусь в декретном отпуске, но мое предприятие сокращает всех сотрудников, само головное предприятие находится в Москве, где мне забирать свою трудовую книжку и кто меня в дальнейшем уволит или сократит, если офис не будет существовать?

вопрос 2 - если я уволюсь с предприятия ( в связи с сокращением всех сотрудников) и устроюсь на другую работу на не полный рабочий день, сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Наталья, г. Барнаул
андрей м
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Сокращение во время декретного отпуска возможно только в случае ликвидации компании, учреждения или завершения деятельности ИП. При сокращении должности в штатном расписании, а также при ликвидации предприятия, Вы должны быть уведомлены об этом за два месяца до самого сокращения. Непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после Вашего выхода на работу по истечению срока временной нетрудоспособности.

Работодатель обязан предложить альтернативные должности, но только в случае, если после ликвидации одного предприятия он планирует открыть новое.

Если происходит сокращение в связи с ликвидацией организации, Вы имеете право на получение полагающихся Вам пособий. Для того, чтобы получать пособие по уходу за ребенком, после увольнения Вам придется встать на учет в органах социальной защиты населения и представить перечень документов, определенный требованиями приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

В случае если Вы будете уволены из организации и приняты на работу к новому работодателю, то пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уход за ребенком должны быть исчислены из заработной платы, фактически начисленной Вам новым работодателем в расчетном периоде.

Также советую ознакомиться с данной Аналитической статьей Правовой системы «Гарант» www.garant.ru/article/697108/

Хорошего дня!

Наталья
Клиент, г. Барнаул

добрый день, спасибо за ответ, но мне так и не понятно что мне делать дальше -наш филиал от основного офиса находится в Барнауле, основной офис в Москве, его полностью закрывают всех сотрудников сокращают, офис снимался в аренде после истечения срока моего декретного офиса где я буду искать свои документы и кто меня сможет уволить или сократить?

Я так понимаю трудовую отправят в Москву, мне что придется туда ехать забирать ее или они должны предоставить место у себя для дальнейшей работы?

Работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается. Работнику выплачивается пособие.То есть, через два месяца, можете встать перед выбором — соглашаться на другую работу или уволиться.

Уведомление о предстоящем увольнении должно доставляется Вам лично, либо выслается по адресу с уведомлением о вручении. В тексте уведомления должны указать дату и время явки для подписания приказа об увольнении и получения трудовой книжки (там, где она находится). Если Вы не явитесь, работодатель должен выслать трудовую книжку и иные документы почтой. По истечении двух месяцев с даты получения уведомления оформляются приказы об увольнении и делаются записи в трудовых книжках: «уволена в связи с ликвидацией предприятия на основании п.1 ст.81 ТК РФ».