Обязана ли я платить госпошлину по гражданскому иску за моральный ущерб по факту избиения?

Меня избили. Сняла побои, подала заявление в полицию. Мировой судья оставил заявление о компенсации морального вреда без рассмотрения. Пришлось обратиться в суд с апелляцией и исковым заявлением. Там мне сказали, что я должна заплатить гос. пошлину по иску.Так ли это?

, Марина, г. Нижний Новгород
андрей м
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска, в вашем случае о компенсации морального вреда, гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Лица, подающие гражданские иски по уголовным делам освобождаются от уплаты государственной пошлины

Однако, касаемо апелляции, согласно ст. 333.19. НК РФ, государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции составляет 50% от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. (При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц — 300 рублей)

Также следует уточнить, что в удовлетворении гражданского иска может быть отказано: при вынесении оправдательного приговора; при прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); при прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Хорошего дня!

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера — для физических лиц — 300 рублей, соответственно Вам необходимо заплатить 300 рублей