8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира отойдёт государству, если не докажу степень родства?

Подскажите ,умерла моя двоюродная сестра и её мама. Получается бабушка их пережила . Из родственников у той бабушки никого нет, но и мне она как бы не кровный родственник .бабушка никаких завещаний не делает. Подскажите ,в очередности наследования жилья ,я не увидела свою степень родства к бабушке ,я ведь только получаюсь двоюродной сестрой её внучки.Да и кто она мне приходится ,наверное ,никто .не разбираюсь в этом. Получается ,квартира отойдёт государству?

Уточнение от клиента

Поясню: умершая двоюродная сестра Катя имела мать Марину (умерла) и отца(умер,он приходился родным братом моей мамы), бабушку (жива, она мама Марины),детей моя двоюродная сестра не имела. Сейчас в живых только бабушка моей двоюродной сестры Кати . Подскажите,пожалуйста ,что для меня приорететнее,попросить написать дарственную на меня и заключить договор,что бабушка будет там проживать ,а я буду оплачивать ком услуги ,или договор пожизненной ренты заключить и также оплачивать ком .услуги,или какое то завещание(но она может потом сколько угодно его переписывать?)Не может потом появится ,какой нибудь мошенник и окрутит её и я останусь с носом ( хотя буду оплачивать ком услуги). После договора пожизненной ренты,после вступления наследства нужно ли платить налог 13 процентов ? Или это только при дарственной платится?

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Подскажите, умерла моя двоюродная сестра и её мама. Получается бабушка их пережила. Из родственников у той бабушки никого нет, но и мне она как бы не кровный родственник.бабушка никаких завещаний не делает. Подскажите, в очередности наследования жилья, я не увидела свою степень родства к бабушке, я ведь только получаюсь двоюродной сестрой её внучки.Да и кто она мне приходится, наверное, никто.не разбираюсь в этом. Получается, квартира отойдёт государству?
Елена

Не совсем ясно, что за бабушка. Если у вас была двоюродная сестра, то ее мама и ваш родитель были родными братом и сестрой или сестрами. Родитель матери вашей двоюродной сестры в таком случае должен был быть родителем вашей матери или отца. Если не так, то уточните. Если она была мачехой, то вы не наследник

0
0
0
0
Да, спасибо всем за быстрый ответ. Поясню: умершая двоюродная сестра Катя имела мать Марину (умерла) и отца(умер, он приходился родным братом моей мамы), бабушку (жива, она мама Марины), детей моя двоюродная сестра не имела. Сейчас в живых только бабушка моей двоюродной сестры Кати. Подскажите, пожалуйста, что для меня приорететнее, попросить написать дарственную на меня и заключить договор, что бабушка будет там проживать, а я буду оплачивать ком услуги, или договор пожизненной ренты заключить и также оплачивать ком.услуги, или какое то завещание(но она может потом сколько угодно его переписывать?)Не может потом появится, какой нибудь мошенник и окрутит её и я останусь с носом ( хотя буду оплачивать ком услуги). После договора пожизненной ренты, после вступления наследства нужно ли платить налог 13 процентов? Или это только при дарственной платится?
Елена

Теперь ясно, наследником вы не будете при отсутсвии завещания. Но завещание можно каждый день новое делать и вы знать не будете. Вам выгоднее дарение, несмотря на 13%, иначе можете остаться без квартиры.Рента можно, но платить не менее 1 прожиточного минимума и строго соблюдать. Если вы в браке, то мужу половина

1
0
1
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер, Елена! Разбираться нужно с каждым умершим по отдельности — сначала мама Вашей двоюродной сестры. Если у нее было в собственности имущество — его должны в равных долях наследовать ее родители, дети и супруг. Если ее дочь (Ваша двоюродная сестра умерла), то вместо нее наследуют ее дети.

Ваша двоюродная сестра. Если у нее было имущество — его наследуют соответственно ее родители (если живы), муж и дети. Все поровну. Если этих наследников первой очереди нет — наследуют наследники второй очереди бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестры.

Если после смерти Вашей тети и двоюродной сестры все имущество унаследовала бабушка, то наследуют ее наследники. Насколько я поняла, у бабушки были только дочь и внучка. Обе умерли. Если больше никого нет — то наследовать действительно некому. Чтобы квартира не отошла государству предложите ей подарить ее Вам при жизни, может она согласится.

0
0
0
0

Самое простое — это дарение. Если подарить Вам квартру бабушка не согласится. Тогда она может написать завещание в Вашу пользу. Также вы с ней можете заключить договор пожизненного сожержания с иждевением, согласно которому Вы будете содержать бабушку до конца ее жизни, а она передаст Вам квартиру (ст. 601 Гражданского кодекса)

0
0
0
0
Анастасия Татаринова
Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Добавлю к ответам коллег, что фактически нормы ГК РФ предусматривают неограниченный круг наследников. Таким образом, если Вы сможете доказать Ваше родство с этой бабушкой, то вполне можете стать в итоге наследником. Но для этого надо точнее выяснить, кем Вам приходится эта бабушка.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Да,спасибо всем за быстрый ответ . Поясню: умершая двоюродная сестра Катя имела мать Марину (умерла) и отца(умер,он приходился родным братом моей мамы), бабушку (жива, она мама Марины),детей моя двоюродная сестра не имела. Сейчас в живых только бабушка моей двоюродной сестры Кати . Подскажите,пожалуйста ,что для меня приорететнее,попросить написать дарственную на меня и заключить договор,что бабушка будет там проживать ,а я буду оплачивать ком услуги ,или договор пожизненной ренты заключить и также оплачивать ком .услуги,или какое то завещание(но она может потом сколько угодно его переписывать?)Не может потом появится ,какой нибудь мошенник и окрутит её и я останусь с носом ( хотя буду оплачивать ком услуги). После договора пожизненной ренты,после вступления наследства нужно ли платить налог 13 процентов ? Или это только при дарственной платится?

Самый безопасный для Вас вариант — дарение. Квартира станет Ваша и никакие мошенники ее получить не смогут. При заключении договора пожизненного содержания с иждивением — остается вероятность, что Вы пропустите какой-то платеж и этот договор смогут оспорить. Завещание вообще штука опасная. Она его потом переписывать сможет когда вздумается, а Вы и знать не будете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016