Каков алгоритм действий Заказчика при просрочке поставки товара?

По заключенному контракту (44-фз) поставщик просрочил поставку товара. Заказчиком посчитана, но не выставлена неустойка. Поставщик просить отсрочку платежа по пеням и списание 50% суммы пеней. Может ли Заказчик перечислить сумму контракта за минусом пеней? Поставщик требует 50% списания пеней.

, Ольга, г. Саратов
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Заказчик вправе направить поставщику претензию, в которой указать размер неустойки и указание на удержание данной неустойки из оплаты работ. Если поставщик не будет возражать — все впорядке. Также Вы можете после направления претензии с требованием об уплате неустойки заключить с поставщиком соглашение о погашении суммы неустойки из суммы оплаты за выполненные работы.

В любом случае данный вопрос необходимо согласовать с бухгалтерией. С юридической точки зрения это возможно, однако с точки зрения бухгалтерской отчетности может возникнуть необходимость оформления дополнительных документов.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. дополню ответ. во-первых нужно читать контракт чтобы сказать точно можно ли уменьшать сумму оплаты на неустойку либо нет. в данном случае это предельно важно, тк в силу постановления правительства вы обязаны давать рассрочку либо списывать неустойку при ряде условий. процент просрочки и т.д. здесь получается как способ прекращения обязательств будет прощение долга. обратите внимание что списывается принятая к учету задолженность. т.е. безусловная с которой сторона согласна. другой момент если же условие есть о выплате за минусом неустойки, то будет способ прекращения обязательств зачет. следовательно, положения постановления применяться не будут. готов поработать с вами в этом направлении. пишите в чат