С какой именно суммы задолженности по кредиту имеют право описать имущество?

Здравствуйте! В 2011 году мой сын взял на себя 2 кредита в банке "Русский Стандарт", которые до конца выплатить не смог. Платил до 2013 г. Три года нас особо никто не беспокоил, но на днях пришла представительница "Первого коллекторского бюро", которому банком были переданы задолженности моего сына в сумме 18500 и 42800 руб. Этот консультант предложила мне (сына не было дома) оплачивать суммы "хотя бы по 1 тыс. за каждый договор ежемесячно", "по-хорошему", не то дело будет передано в суд с дальнейшей описью имущества... Имущества, кстати, мой сын не имеет, он пьющий, а на всё, что есть в моем доме, у меня имеются товарные чеки (храню много лет), некоторые даже с указанием моей фамилии. Выплачивать ему не с чего, работы постоянной не имеет, промышляет "шабашками", а я живу на пенсию по потере кормильца по линии Министерства обороны РФ. Скажите, в самом ли деле они могут подать в суд и описать МОЁ имущество, не взирая на то, что вещи куплены лично мной или когда-то еще моим погибшим мужем? У меня 5-летний внук, что - и кроватку его опишут? Живем, кстати, небогато. Где взять деньги, не знаем. Почему 3 года нас никто не беспокоил и вдруг явились на порог?

, Наталья, г. Ульяновск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вообще с ними не разговаривайте. Будет судебное решение-будет разговор, и то, не с Вами, а сына с приставом. А так как у Вас есть чеки на имущество, а он безработный, так пристав придет, проверит имущественное положение должника, и лист вернет им без исполнения (правда, они его потом могут заново предъявить через 6 месяцев). А платить за сына Вы точно не обязаны, и тем более никто не имеет права арестовать Ваше имущество и детское имущество, не имеющее к обязанностям должника никакого отношения. Так что Вам волноваться не стоит.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Примерно так я и думала. Никто не заставлял этих коллекторов перекупать чужие долги. Всё равно, конечно, я нервничала, такой беспредел творится. Знаете, наверное, как у нас в Ульяновске один коллектор бросил в окно бутыль с зажигательной смесью и пострадал маленький ребёнок. Спасибо за консультацию!