Какой договор правильнее заключить: ГПД на оказание ремонтных услуг либо договор подряда с физическим лицом

Добрый вечер! Я ИП, занимаюсь продажей автотехники, также дополнительно занимаюсь ТО и ТР автотехники. На ТР хочу заключить с гражданином (не ИП) договор, какой заключать правильно в этом случае: ГПД на оказание ремонтных услуг либо договор подряда с физическим лицом? уточню: у меня есть договор с юр.лицом на оказание ТО и ТР, выполнять эту работу самостоятельно не хочу, хочу заключить договор с физ.лицом, чтобы он выполнил, только вот не знаю какой правильнее. Работа разовая, трудовые отношения оформлять не имеет смысла.

, Алефтина, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алевтина, добрый вечер.

Уточните с какой периодичностью Вы планируете обращаться к услугам данного гражданина? Насколько это будет разовая работа?

Тут стоит учесть — Вы по договоренности с заказчиком должны выполнить порученную Вам работу лично или вправе привлекать для ее исполнения третьих лиц?

Петров Михаил Игоревич

С подрядом есть один нюанс. Здесь необходимо исходить из условий договора заключенного между Вами и юридическим лицом, предусматривает ли он возможность привлечения третьих лиц к исполнению или предполагает только личное участие.

Если привлечение третьих лиц возможно — то уместно уже говорить о договоре субподряда.

Статья 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, думаю, что правильнее в вашем случае будет заключать договор подряда.

Так как работа носит разовый характер, то никаких негативных последствий не будет. Уклонение от заключения трудового договора (п. 3 ст. 5.27 КоАП) в вашем случае не будет иметь место.

В договоре подряда стоит указать конкретный вид работы (предмет договора), необходимый результат, сроки выполнения, цену (существенные условия договора) без которых договор подряда может считаться незаключенным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте

.Работа разовая, трудовые отношения оформлять не имеет смысла.
Алефтина

В таком случае заключайте договор подряда, т.к. работа разовая, то никакой отв-ти у вас не будет

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В договоре обязательно укажите срок выполнения работ, чтоб можно было понимать, что это разовая работа, а не выполняется на протяжении длительного времени

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
ГПД на оказание ремонтных услуг либо договор подряда с физическим лицом?
Алефтина

Добрый вечер, Алефтина.

В зависимости от сецифики работы. Если можно описать результат работы, например, замена детали такой то, то договор подряда. Если речь идет о неопределенном объеме, например, продиагностировать неисправности и исправить их, то здесь скорее услуги.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
у меня есть договор с юр.лицом на оказание ТО и ТР, выполнять эту работу самостоятельно не хочу, хочу заключить договор с физ.лицом, чтобы он выполнил, только вот не знаю какой правильнее. Работа разовая, трудовые отношения оформлять не имеет смысла.
Алефтина

Здравствуйте.

Это зависит от вида выполняемых работ. В принципе, закон не запрещает вам назвать договор так или иначе, в случае судебного спора суд будет исходить из его существа, а не названия.

Уточните, вопрос вызван нюансами на вашей системе налогообложения в зависимости от вида договора?

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае лучшим вариантом будет заключение договора подряда.

Гражданский кодекс РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.