Как мне усыновить своего трёхлетнего ребенка?

У меня есть родной сын и гражданская жена. Расписываться не хочу.

В свидетельстве о рождении сына в графе отец  записана фамилия матери. Как сыну дать свою фамилию и не только фактически, но и юридически сделать своим ребёнком?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Это сделать несложно. Достаточно обратиться в ЗАГС для подачи совместного заявления с матерью ребенка о признании отцовства.