Продажа доли в одно комнатной квартире

Я унаследовала 1/6 долю в квартире. Другой собственник уведомил меня о намерении продать свою долю по указанной цене. Я согласна на продажу, но если эта сделка не состоиться по какой либо причине, надо ли мне в свою очередь оповещать его о продаже своей доли, если я тоже захочу выставить ее на продажу? И выдадут ли мне справки что нет задолженности по коммунальным услугам, если я оплачу долги соразмерно своей доли -1/6?

, Мария, г. Красноярск
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

при продаже доли квартиры со собственники обязаны извещать друг друга о продаже своей доли на каких условиях и по какой цене, но в вашем случае так как у вас минимальная доля ( доля меньше прожиточного минимума) вы продать ее можете только другому со собственнику, если он отказывается то вы можете обратиться в суд и обязать его выкупить у вас вашу долю, по реальной цене. При необходимости в дополнительной консультации воспользуйтесь обратной связью.