Могу ли я купить гараж в подземном кооперативе, если аренда земли не продлена?

ХОЧУ КУПИТЬ ГАРАЖ В ПОДЗЕМНОМ КООПЕРАТИВЕ, АРЕНДА ЗЕМЛИ НЕ ПРОДЛЕНА , ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ? ПЕРЕОФОРМЯТ СОБСТВЕННОСТЬ? И МОГУТ ЛИ ЕГО СНЕСТИ , ЕСЛИ АРЕНДУ НЕ ПРОДЛЯТ?

, Демин Алексей Николаевич, г. Уфа
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Есть риск что сделку не зарегистрируют без действующего договора аренды на землю. А если не оформите собственность — юридических прав у Вас не будет. Гаражный кооператив должен обратиться за продлением аренды. Если они продолжают платить за аренду — договор считается продленным, но для регистрации сделки Росреестр может потребовать именно продление договора аренды.