Могу ли я оспорить ухудшение условий работы?

Добрый вечер!

На работе хотят сделать реорганизацию (без приказа) на основании чего мне предложили перейти на нижестоящую должность с уменьшением оклада. В случае отказа намекают на увольнение, даже приказ об наказании составлен. Хотя до этого никаких нареканий не было. Как можно оспорить такие действия?

Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Вадим, в вашем случае не ухудшение условий, а изменение существенных условий трудового договора. Однозначно, в описанном вами порядке так не происходит. Чтоб дать полную консультацию по порядку внесения изменений в ваш трудовой договор необходимо знать в чем заключается реорганизация, происходи ли сокращение штата или численности работников. В общем, работодатель должен уведомить работника за 2 месяца до предполагаемых изменений условий труда.

Если вас уволят вы имеете право обжаловать решение работодателя в течении 1-го месяца. Можно в труд инспекцию, можно в суд.

Вадим
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарю за внимание и ответ. В том-то и дело, что официально никаких приказов о реорганизации или сокращении нет. Уведомления за 2 месяца тоже нет. Просто вызвал в кабинет и начал "уговаривать" написать заявление "по хорошему". Когда я отказался, сразу написал приказ о наказании за невыполнение плана за квартал, хотя до этого был лучшим по показателям. Т.е. начался метод давления и прессинга.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как можно оспорить такие действия

Вадим, здравствуйте!

Ваш случай регулируется ст.74 ТК РФ, которая даёт работодателю право производить организационные или технологические изменения условий труда и предлагать работнику изменить условия трудового договора.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

Вы можете оспаривать действия администрации в Государственную инспекцию труда

в прокуратуру и в суд. Но если администрация будет действовать рамках ст. 74 ТК РФ, обжалование действий администрации не даст Вам результатов.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями

.

Вадим
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за внимание. Я соответственно и ссылался на эту статью, но решили не давать два месяца на рассуждение и не предлагать другие вакансии, а сразу приказ о наказании. Мне кажется, что это явное давление с целью принуждения. И что такие методы тоже не законны.

Благодарю за внимание и ответ. В том-то и дело, что официально никаких приказов о реорганизации или сокращении нет. Уведомления за 2 месяца тоже нет. Просто вызвал в кабинет и начал «уговаривать» написать заявление «по хорошему». Когда я отказался, сразу написал приказ о наказании за невыполнение плана за квартал, хотя до этого был лучшим по показателям. Т.е. начался метод давления и прессинга.

Если Вас уведомляли в такой форме, то это нарушение порядка, предусмотренного ст.74 ТК РФ и Вы вправе обжаловать действия работодателя.