Какие гарантии у беременного работника на момент банкротства фирмы?

В связи с непростой ситуацией в стране многие фирмы закрываются. Из этого и следует мой вопрос. Если я, на момент кризисной ситуации в компании, буду беременной (не в декретном отпуске, а месяце на 3, например) и руководство предложит всем сотрудникам написать заявления об увольнении (не важно как, по соглашению или по собственному), какие у меня будут гарантии? Или как вообще поступать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ!

, Юлия, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Трудовой кодекс защищает права беременных при сокращении штатов следующим образом (статья 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть если это будет не полная ликвидация организации, а всего лишь сокращение штата, работодатель не имеет права Вас уволить. В подобной ситуации беременной женщине нельзя писать и подписывать никаких заявлений об увольнении ни при каких обстоятельствах, — не важно, что именно будет указано в причине увольнения — соглашение сторон либо собственное желание. При необходимости нужно будет предоставить работодателю справку о беременности из женской консультации. Если же Вы работаете по срочному трудовому договору, то Ваши права защищены иначе:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Юлия
Клиент, г. Казань

Я правильно понимаю, что при ликвидации (или банкротстве) я просто буду в очереди на выплату, а дойдет ли до меня очередь - неизвестно. Да и сама процедура банкротства может длиться годами. В такой ситуации что делать?

В такой ситуации что делать?
Юлия

Можете почитать об этом подробнее здесь:

1bankrot.ru/uvolnenie/beremennoj-pri-likvidacii-organizacii.html