Кто имеет право подавать в суд после ДТП?

Добрый день.

Я стал участником ДТП. Вина моя, ущерб не большой. После ДТП приехала инспекция, всё зафиксировала. Через месяц на адрес ( где я не проживаю) пришло письмо с повесткой в суд. На сумму 39тыс. По факту сумма ремонта гораздо меньше.

Вопрос: Имеет ли право, не виновная сторона подовать в суд? ведь есть страховая компания которая должна была выплатить всё.

, Алексей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
ДТП и я виновник Добрый день. Я стал участником ДТП. Вина моя, ущерб не большой. После ДТП приехала инспекция, всё зафиксировала. Через месяц на адрес ( где я не проживаю) пришло письмо с повесткой в суд. На сумму 39тыс. По факту сумма ремонта гораздо меньше. Вопрос: Имеет ли право, не виновная сторона подовать в суд? ведь есть страховая компания которая должна была выплатить всё.
Алексей

Добрый день!

Чтобы понять о чем речь — Вам надо пойти в суд и ознакомиться с делм. Иска самого, я как понимаю, Вы не видели.

Как получите материалы — можете выложить их здесь. Тогди что-то можно Вам посоветовать.

Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Потерпевший имеет право подать в суд на страховую компанию или на виновника о взыскании ущерба причиненного при ДТП, при это вы можете в суде также оспаривать данный ущерб если вы не согласны, то есть путем назначения автотехнической экпертизы, об оценки ущерба с учетом износа на момент дтп.

К сожалению обязанность доказывания ваших довод в суде лежит на каждой, то есть истец (потерпевший) должен доказать и обосновать свой причиненный его ущерб, Ответчик (вы), также при оспаривании должны доказать (назначить автотехническую экпертизу)

В соотвествии со ст. 55 ГПК Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В соотвествии со ст. 56 ГПК Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соотвествии со 79 ГПК Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту
; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.