Как правильно оформить договор дарения садового участка?

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе: хочу оформить договор дарения садового участка на дочь. Нотариус сказала, что заверять не обязательно, можно составить договор собственноручно или заполнить бланк готового договора. Я так и сделала: распечатала договор и внесла свои данные. В МФЦ г.Орехово-Зуево ( место расположения НСТ ) регистрировать документы отказались, объяснив, что договор должен составить юрист.А это стоит около 7000 руб. Скажите, пожалуйста, законно ли мне отказали? Заранее спасибо.

, Марина Антипова, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Предполагаю, что бланк договора мог быть заполнен Вами неверно, либо сам бланк содержал ошибки. При подаче такого договора на регистрацию Вы получили бы отказ и потеряли гос.пошлину. Поэтому сотрудники МФЦ сделали вам большое одолжение, что не приняли его. Вы можете заказать составление договора дарения в нашей компании. Цена составит 3 000 рублей.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Обязательного придания договору дарения земельного участка нотариальной формы ГК РФ не требует. Стороны сделки могут использовать форму договора, разработанную самостоятельно.

Однако, возможно в представленном Вами договоре есть условия, которые, по мнению сотрудников МФЦ, препятствуют проведению регистрации права собственности.