8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения садового участка?

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе: хочу оформить договор дарения садового участка на дочь. Нотариус сказала, что заверять не обязательно, можно составить договор собственноручно или заполнить бланк готового договора. Я так и сделала: распечатала договор и внесла свои данные. В МФЦ г.Орехово-Зуево ( место расположения НСТ ) регистрировать документы отказались, объяснив, что договор должен составить юрист.А это стоит около 7000 руб. Скажите, пожалуйста, законно ли мне отказали? Заранее спасибо.

, Марина Антипова, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Предполагаю, что бланк договора мог быть заполнен Вами неверно, либо сам бланк содержал ошибки. При подаче такого договора на регистрацию Вы получили бы отказ и потеряли гос.пошлину. Поэтому сотрудники МФЦ сделали вам большое одолжение, что не приняли его. Вы можете заказать составление договора дарения в нашей компании. Цена составит 3 000 рублей.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Марина, добрый день!

Обязательного придания договору дарения земельного участка нотариальной формы ГК РФ не требует. Стороны сделки могут использовать форму договора, разработанную самостоятельно.

Однако, возможно в представленном Вами договоре есть условия, которые, по мнению сотрудников МФЦ, препятствуют проведению регистрации права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016