8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вступить в наследство после смерти отца, если он не принимал участие в моей жизни?

Здравствуйте.

У меня возникла такая ситуация.Мне 18 лет лет и у отца несколько лет назад сгорел дом,где я была прописана.Он продал его и купил однокомнатную квартиру.Помимо этого,как выяснилось недавно,он взял ещё что-то,вроде бы,ещё одну квартиру.Мать не подавала в суд и на элементы,якобы,было жалко отца.Хочу поговорить с ним и расспросить,но не знаю,как правильно поставить вопросы.Непонятно,является ли одна из квартир моим наследством и могу ли я получить свою часть.

, Нина, г. Самара

Добрый день! Все имущество Вашего отца, которое принадлежит ему (зарегистрировано в установленном порядке на его имя) является его наследством. После его смерти наследниками первой очереди будут его родители, его дети и его супруга (если на момент смерти он будет женат). Между всеми наследниками наследство будет делиться поровну, если никто из них не откажется от своей доли. То есть Вы будете наследником однозначно, но какова будет Ваша доля — пока неясно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Ваш отец может составить завещание. В случае, если Вы не будете указаны в качестве наследницы по завещанию, и не будете иметь права на обязательную долю (т.е. на момент его смерти Вы не будете нетрудоспособной), доли в наследстве у Вас не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Суд признает погибшим на сво но как маме поступить далее чтобы опровергнуть это удочерение он не принимал участия в воспитании
Мама подала в суд признать погибшим на сво сына, суд назначили, но тут мы узнаем, что у него несовершеннолетняя дочь о которой он никогда не говорил и в браке не был, возможно удочерил и они разошлись и выходила замуж еще пару раз, а как отец остался мой брат. Суд признает погибшим на сво но как маме поступить далее чтобы опровергнуть это удочерение он не принимал участия в воспитании
, вопрос №4962884, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли вступать в наследство после смерти отца?
На маму записан дом , Отец умер. Надо ли вступать в наследство после смерти отца ?
, вопрос №4962826, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если отец перепишет квартиру при жизни на одного из детей, то после смерти отца, другие дети могут претендовать на эту квартиру?
Здравствуйте! Если отец перепишет квартиру при жизни на одного из детей, то после смерти отца, другие дети могут претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4961955, Надежда, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне пришло письмо о суде, где сказано что так как я вступила в наследство после смерти матери
Здравствуйте, мне пришло письмо о суде, где сказано что так как я вступила в наследство после смерти матери должна выплачивать ее долги (о которых я знать не знала) Дом некому пока еще не принадлежит, мне принадлежит только зеленый участок, стоить этого участь составляет около 40 тысяч рублей, долг на 800 тысяч, что мне сделать чтобы не выплачивать этот долг, со дня вступления в наследство прошло +- 2 года
, вопрос №4960466, Ангелина, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, по решению суда факт установления отцовства подтвержден, с какого момента мы получим выплату, если после смерти отца не прошло и года?
Здравствуйте, по решению суда факт установления отцовства подтвержден, с какого момента мы получим выплату, если после смерти отца не прошло и года?
, вопрос №4959071, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2016