Использование платного программного модуля

Здравствуйте!

Для своей фирмы мы используем для разработки внутренней программы сторонний программный модуль. Но разработка интересная и есть предположение, что программа будет востребована. Какая может быть ответственность для фирмы и ее сотрудников если она распространяет программу(бесплатная и платная версия) в которой используется зарубежный, платный(взломанный) программный модуль?

Мне как менеджеру проекта хочется изучить рынок, спланировать разработку программы, но бюджета на дорогой компонент нет.

, Владимир, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

За нарушение авторских прав возможно применение гражданской, административной или уголовной ответственности. Гражданская ответственность заключается в выплате компенсации (либо в двойном размере стоимости контрафактных экземпляров или права использования, либо в фиксированной сумме от 10 000 до 5 000 000 — по выбору правообладателя ) — ст. 1301 ГК РФ

Административная — штраф и конфискация контрафактных материалов, установлена ст 7.12 КоАП.

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и
патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях,
если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в
соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и
смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная
информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об
обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и
смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией
контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и
фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их
воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией
контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.

Уголовная — Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб
автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно
приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или
фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом
в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными
работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными
в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо
стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав
превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.