8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли выделены доли в квартире?

Добрый день, у меня такой вопрос, по доле и мат капиталу, раньше была квартира, которая пренадлежала моей маме, трем сестрам и брату её, их в семье было 5 детей, потом сестры и брат отказались от доли и передали всю квартиру моей маме"Альбине" на тот момент у неё было двое детей, это я и моя сестра, но она была маленькая, мне щас 29 лет, моей сестре щас 14, и был муж, отец моей сестры, а мне получается отчим был, после не скольких лет в квартире, мама решила продать квартиру и купить дом, она его купила полностью на деньги которые были с продажи квартиры, отчим в покупку дома не вложил ни копейки, мама моя купила дом полностью за деньги, которые были с квартиры, потом в 2014 году моя мама умерла, мы горевали, отчим делал вид что все нормально, бегал по юристу, мне на тот момент было 16 лет, я не понимал не чего в бумагах, и отчим установил отцовство на меня, и мы жили в этом доме, и он поделил части так, взял себе половину доли дома, а вторую половину поделили еще на 3 части, на меня, на сестру, на отчима, и отчим завел себе девушку, и она забеременела не давно, и щас отчим выгоняет меня из дома, говорит что моя доля стоит 130. тыщ. можно ли оспорить сделку? я считаю что доли поделили не правильно, дайте совет, что делать? Можно ли подать в суд и выиграю ли я дело? И можно ли у него отсудить всю долю, так как он не копейки не вложил в него. А еще есть вопрос он остался один с ребенком и меня оформил, получается он отец с двумя детьми, можно ли ему оформить мат. капитал? Но мне сейчас уже 19 лет. в январе будет 20 лет. Но на то время я был не совершеннолетний.

Показать полностью
, Алексей, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
можно ли оспорить сделку? я считаю что доли поделили не правильно, дайте совет, что делать? Можно ли подать в суд и выиграю ли я дело?
Алексей

В данной ситуации я не вижу перспективы. Во-первых, уже прошли все мыслимые и немыслимые сроки для обращения в суд и уже этого обстоятельства достаточно, чтобы Вам отказали в иске. Во-вторых, именно Вам нужно будет доказывать с помощью документов (а не просто голословных утверждений) о том, что дом был куплен на личные средства Вашей мамы. Т.е. я считаю, что Вы просто зря потратите время и деньги.

А еще есть вопрос он остался один с ребенком и меня оформил, получается он отец с двумя детьми, можно ли ему оформить мат. капитал? Но мне сейчас уже 19 лет. в январе будет 20 лет. Но на то время я был не совершеннолетний.
Алексей

нет, сейчас уже он ничего получить не сможет.

и щас отчим выгоняет меня из дома, говорит что моя доля стоит 130. тыщ
Алексей

А вот с этими действиями Вы бороться можете, причем успешно. Его мнение о стоимости Вашей доли не имеет никакого значения. Вы собственник и вправе в доме проживать. Выгнать из дома он Вас не сможет и в суде Вы всегда сможете обязать его не чинить Вам препятствие в пользовании этим помещением. Если он хочет, чтобы Вы переехали, пусть взамен этой доли приобретает Вам отдельное жилье, согласованное с Вами (если Вы конечно не против).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016