Правильно ли выделены доли в квартире?

Добрый день, у меня такой вопрос, по доле и мат капиталу, раньше была квартира, которая пренадлежала моей маме, трем сестрам и брату её, их в семье было 5 детей, потом сестры и брат отказались от доли и передали всю квартиру моей маме"Альбине" на тот момент у неё было двое детей, это я и моя сестра, но она была маленькая, мне щас 29 лет, моей сестре щас 14, и был муж, отец моей сестры, а мне получается отчим был, после не скольких лет в квартире, мама решила продать квартиру и купить дом, она его купила полностью на деньги которые были с продажи квартиры, отчим в покупку дома не вложил ни копейки, мама моя купила дом полностью за деньги, которые были с квартиры, потом в 2014 году моя мама умерла, мы горевали, отчим делал вид что все нормально, бегал по юристу, мне на тот момент было 16 лет, я не понимал не чего в бумагах, и отчим установил отцовство на меня, и мы жили в этом доме, и он поделил части так, взял себе половину доли дома, а вторую половину поделили еще на 3 части, на меня, на сестру, на отчима, и отчим завел себе девушку, и она забеременела не давно, и щас отчим выгоняет меня из дома, говорит что моя доля стоит 130. тыщ. можно ли оспорить сделку? я считаю что доли поделили не правильно, дайте совет, что делать? Можно ли подать в суд и выиграю ли я дело? И можно ли у него отсудить всю долю, так как он не копейки не вложил в него. А еще есть вопрос он остался один с ребенком и меня оформил, получается он отец с двумя детьми, можно ли ему оформить мат. капитал? Но мне сейчас уже 19 лет. в январе будет 20 лет. Но на то время я был не совершеннолетний.

, Алексей, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли оспорить сделку? я считаю что доли поделили не правильно, дайте совет, что делать? Можно ли подать в суд и выиграю ли я дело?
Алексей

В данной ситуации я не вижу перспективы. Во-первых, уже прошли все мыслимые и немыслимые сроки для обращения в суд и уже этого обстоятельства достаточно, чтобы Вам отказали в иске. Во-вторых, именно Вам нужно будет доказывать с помощью документов (а не просто голословных утверждений) о том, что дом был куплен на личные средства Вашей мамы. Т.е. я считаю, что Вы просто зря потратите время и деньги.

А еще есть вопрос он остался один с ребенком и меня оформил, получается он отец с двумя детьми, можно ли ему оформить мат. капитал? Но мне сейчас уже 19 лет. в январе будет 20 лет. Но на то время я был не совершеннолетний.
Алексей

нет, сейчас уже он ничего получить не сможет.

и щас отчим выгоняет меня из дома, говорит что моя доля стоит 130. тыщ
Алексей

А вот с этими действиями Вы бороться можете, причем успешно. Его мнение о стоимости Вашей доли не имеет никакого значения. Вы собственник и вправе в доме проживать. Выгнать из дома он Вас не сможет и в суде Вы всегда сможете обязать его не чинить Вам препятствие в пользовании этим помещением. Если он хочет, чтобы Вы переехали, пусть взамен этой доли приобретает Вам отдельное жилье, согласованное с Вами (если Вы конечно не против).