8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговая проверка не соответствие платежа ЕНВД

Добрый день, у меня сейчас налоговая проверка. Выявили не соответствия назначения платежа, роду деятельности в 2015г. и пытаются навязать ОСНО с 2015г. А мы уже сдали отчеты по ЕНВД за 2 квартола 2016 г. На их запрос по таким платежа предоставили акты выполнены работ пояснительные письма от организаций которые платили эти платежи. Скажите что мне грозит.

, Юлия Коровина, г. Курск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! Уточните пожалуйста, Вы действительно осуществляли деятельность которая у Вас не прописана? Или контрагенты просто допустили ошибку в назначении платежа?

С Уважением Лобанов М.А.

0
0
0
0
На их запрос по таким платежа предоставили акты выполнены работ пояснительные письма от организаций которые платили эти платежи.
Юлия Коровина

Если есть письма от контрагентов, о том, что была допущена ошибка, то решение налоговой можно будет обжаловать.

Об этом свидетельствует судебная практика, так согласно Постановлению ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.2010 по делу № А75-12877/2009:

Поскольку исправления в платежном поручении недопустимы, внесение изменений в него должно быть произведено иным способом, например в виде оформленного в виде письма заявления отправителя денег. В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ владелец имущества может совершать со своей собственностью любые действия, если они не противоречат закону и не нарушают права других лиц.
Суд признает достаточным, составление отправителем денег письма, которое следует использовать вместе с платежным поручением.

Кроме этого приведу несколько аргументов, в защиту Вашей позиции:

1. Исправления в платежном поручении недопустимы. Это установлено Положением о безналичных расчетах. Однако там речь идет об исправлениях (вроде помарок и подчисток) в платежном поручении, первоначально представляемом в банк. Поэтому изменить назначение платежа после исполнения платежного поручения это не мешает.
2. Запрещено вносить изменения в кассовые и банковские документы. Лишь однажды суд увидел в этом препятствие для изменения назначения платежа, а в остальных случаях суды решали, что рассматриваемое нами изменение не подпадает под действие этого запрета.
3. Банки не вправе определять направление использования денег клиентов и вмешиваться в их договорные отношения. Но при изменении назначения платежа этого и не происходит. Банк в таких случаях действует не по собственной инициативе, а выполняя распоряжение своего клиента, который и определяет направление использования денег в рамках своих отношений с контрагентом.
4. Нельзя возобновить прекращенное обязательство. Надлежащее исполнение обязательства прекращает его. К примеру, когда вы перечислили деньги за поставленные вам товары, ваше обязательство оплатить их прекратилось. Вы с продавцом хотите изменить назначение этого платежа, превратив его, к примеру, в погашение вашего долга по другому договору. Но тогда обязательство оплатить товары вам снова придется считать неисполненным. Однако с момента перечисления денег оно больше не существует, а значит, ничего поделать с ним уже нельзя.Этот аргумент звучит в судах редко, но метко — если одна из сторон приводит его, суды считают изменение назначения платежа несостоявшимся. И лишь однажды суд признал возможность возобновить соглашением сторон уже прекращенное оплатой обязательство.
Источник: «Главная книга», 2011, N 15 «КАК ИЗМЕНИТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА В ИСПОЛНЕННОЙ ПЛАТЕЖКЕ».
Автор: Н.А.Мартынюк — Эксперт по налогообложению
0
0
0
0
Юлия Коровина
Юлия Коровина
Клиент, г. Курск

Я оказывала транспортные услуги, а в назначение платежа экспедиционно-транспортные. Я сдала в налоговую Акты, договора и письма от контрагентов, где написано транспортные услуги! На что мне говорит налоговик, что она не может не начислить НДС, хотя я на ЕНВд. была. И что мне делать?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
и пытаются навязать ОСНО с 2015г.
Юлия Коровина

Добрый день, Юлия.

Даже если вы допустили платеж по иному виду деятельности это не причина принудительного перевода на ОСНО.

Статья 346.26 НК РФ Общие положения

2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
1) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац второй подпункта 1 пункта 2.2 статьи 346.26 применяется по 31 декабря 2017 года включительно (Федеральный закон от 02.10.2012 N 161-ФЗ).
— Положения настоящего подпункта не применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
(абзац введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 161-ФЗ)
2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
3) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ;
4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 настоящей статьи, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;
5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 настоящей статьи, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Абзац утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Другое дело, что (нормы этой же статьи):

6. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Я сдала в налоговую Акты, договора и письма от контрагентов, где написано транспортные услуги! На что мне говорит налоговик, что она не может не начислить НДС, хотя я на ЕНВд. была. И что мне делать?
Юлия Коровина

Я думаю, если в договоре указаны услуги по ЕНВД, то платежное поручение с указанием другого назначения (ошибочным) не должно повлечь налогообложения по ОСНО, тем более, что это не ваша вина.

1
0
1
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Возможно отсутствие надлежащего учета объектов налогообложения, ведение учета с нарушением установленного порядка (отсутствие налоговых регистров по учету доходов и расходов, отсутствие раздельного учета между двумя налоговыми режимами — общим и ЕНВД), послужило основанием для применения инспекцией в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ в ходе проверки расчетного метода исчисления налогов за проверяемый период.

Согласно ст. 120 НК РФ грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи влечет по ч. 1 взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

По ч. 3 те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Либо просто за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) в силу ст. 122 НК РФ.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии
Здравствуйте. 2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии с пунктом 1 ст 46 закона 126 о связи без указания срока до какого числа мне нужно подтвердить данные. Сегодня 10 апреля мой номер заблокировали. С момента уведомления по смс прошло 8 дней. В соответствии с абзацем 9 пункта 1 ст 46 закона 126 указан срок на подтверждение 15 дней. Прошу разъяснить правомерность блокировки номером оператором ранее истечения 15 дней. А так же дать ссылки на законы о том какого вида должно быть уведомление оператором абонента, должны ли быть указаны в уведомлении конкретные сроки, до какого числа необходимо подтвердить данные.
, вопрос №4078941, Giorgia, г. Москва
Налоговое право
Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
Добрый день! Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
, вопрос №4077555, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016