Налоговая проверка не соответствие платежа ЕНВД

Добрый день, у меня сейчас налоговая проверка. Выявили не соответствия назначения платежа, роду деятельности в 2015г. и пытаются навязать ОСНО с 2015г. А мы уже сдали отчеты по ЕНВД за 2 квартола 2016 г. На их запрос по таким платежа предоставили акты выполнены работ пояснительные письма от организаций которые платили эти платежи. Скажите что мне грозит.

, Юлия Коровина, г. Курск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! Уточните пожалуйста, Вы действительно осуществляли деятельность которая у Вас не прописана? Или контрагенты просто допустили ошибку в назначении платежа?

С Уважением Лобанов М.А.

На их запрос по таким платежа предоставили акты выполнены работ пояснительные письма от организаций которые платили эти платежи.
Юлия Коровина

Если есть письма от контрагентов, о том, что была допущена ошибка, то решение налоговой можно будет обжаловать.

Об этом свидетельствует судебная практика, так согласно Постановлению ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.2010 по делу № А75-12877/2009:

Поскольку исправления в платежном поручении недопустимы, внесение изменений в него должно быть произведено иным способом, например в виде оформленного в виде письма заявления отправителя денег. В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ владелец имущества может совершать со своей собственностью любые действия, если они не противоречат закону и не нарушают права других лиц.
Суд признает достаточным, составление отправителем денег письма, которое следует использовать вместе с платежным поручением.

Кроме этого приведу несколько аргументов, в защиту Вашей позиции:

1. Исправления в платежном поручении недопустимы. Это установлено Положением о безналичных расчетах. Однако там речь идет об исправлениях (вроде помарок и подчисток) в платежном поручении, первоначально представляемом в банк. Поэтому изменить назначение платежа после исполнения платежного поручения это не мешает.
2. Запрещено вносить изменения в кассовые и банковские документы. Лишь однажды суд увидел в этом препятствие для изменения назначения платежа, а в остальных случаях суды решали, что рассматриваемое нами изменение не подпадает под действие этого запрета.
3. Банки не вправе определять направление использования денег клиентов и вмешиваться в их договорные отношения. Но при изменении назначения платежа этого и не происходит. Банк в таких случаях действует не по собственной инициативе, а выполняя распоряжение своего клиента, который и определяет направление использования денег в рамках своих отношений с контрагентом.
4. Нельзя возобновить прекращенное обязательство. Надлежащее исполнение обязательства прекращает его. К примеру, когда вы перечислили деньги за поставленные вам товары, ваше обязательство оплатить их прекратилось. Вы с продавцом хотите изменить назначение этого платежа, превратив его, к примеру, в погашение вашего долга по другому договору. Но тогда обязательство оплатить товары вам снова придется считать неисполненным. Однако с момента перечисления денег оно больше не существует, а значит, ничего поделать с ним уже нельзя.Этот аргумент звучит в судах редко, но метко — если одна из сторон приводит его, суды считают изменение назначения платежа несостоявшимся. И лишь однажды суд признал возможность возобновить соглашением сторон уже прекращенное оплатой обязательство.
Источник: «Главная книга», 2011, N 15 «КАК ИЗМЕНИТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА В ИСПОЛНЕННОЙ ПЛАТЕЖКЕ».
Автор: Н.А.Мартынюк — Эксперт по налогообложению
Юлия Коровина
Клиент, г. Курск

Я оказывала транспортные услуги, а в назначение платежа экспедиционно-транспортные. Я сдала в налоговую Акты, договора и письма от контрагентов, где написано транспортные услуги! На что мне говорит налоговик, что она не может не начислить НДС, хотя я на ЕНВд. была. И что мне делать?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
и пытаются навязать ОСНО с 2015г.
Юлия Коровина

Добрый день, Юлия.

Даже если вы допустили платеж по иному виду деятельности это не причина принудительного перевода на ОСНО.

Статья 346.26 НК РФ Общие положения

2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
1) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац второй подпункта 1 пункта 2.2 статьи 346.26 применяется по 31 декабря 2017 года включительно (Федеральный закон от 02.10.2012 N 161-ФЗ).
— Положения настоящего подпункта не применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
(абзац введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 161-ФЗ)
2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
3) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ;
4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 настоящей статьи, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;
5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 настоящей статьи, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Абзац утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Другое дело, что (нормы этой же статьи):

6. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
Я сдала в налоговую Акты, договора и письма от контрагентов, где написано транспортные услуги! На что мне говорит налоговик, что она не может не начислить НДС, хотя я на ЕНВд. была. И что мне делать?
Юлия Коровина

Я думаю, если в договоре указаны услуги по ЕНВД, то платежное поручение с указанием другого назначения (ошибочным) не должно повлечь налогообложения по ОСНО, тем более, что это не ваша вина.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Возможно отсутствие надлежащего учета объектов налогообложения, ведение учета с нарушением установленного порядка (отсутствие налоговых регистров по учету доходов и расходов, отсутствие раздельного учета между двумя налоговыми режимами — общим и ЕНВД), послужило основанием для применения инспекцией в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ в ходе проверки расчетного метода исчисления налогов за проверяемый период.

Согласно ст. 120 НК РФ грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи влечет по ч. 1 взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

По ч. 3 те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Либо просто за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) в силу ст. 122 НК РФ.

Все зависит от конкретных обстоятельств.