Как составить претензию о неустойке, чтобы на неё отреагировали должным образом?

Я неделю назад сдал телефон в гарантийный ремонт, и потребовал временный телефон на время ремонта моего, мне ответили что в данный момент все телефоны на руках, я обратился за консультацией, и мне сказали подождать три дня и написать претензию (вроде статья 23) согласно которой мне будут уплачивать неустойку 1% от стоимости товара. Так вот я хотел узнать как правильно составить претензию или жалобу, чтобы на неё отреагировали должным образом.

, Вячеслав,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Заявление на предоставление на время гарантийного ремонта аналогичного телефона Вы оформляли письменно? Если да, то проблем не возникнет. Какой-либо обязательной строгой формы для написания претензии не существует. Вам необходимо описать все обстоятельства (дату, когда Вы отдали телефон в ремонт и потребовали предоставления подменного фонда), со ссылкой на статьи Закона о защите прав потребителей:

Статья 20 часть 2:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предпринимательобязаны при предъявлении потребителем указанного
требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами
, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 23 часть 1:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Изложите свои требования к продавцу, опираясь на нормы закона. Если Вам необходима помощь в составлении претензии — обращайтесь к любому юристу в чате, либо оставьте заявку в разделе «Заявки на документы», но данная услуга уже будет платной. Надеюсь, ответ был Вам полезен. С уважением, Татьяна.