По новому закону от 3 июля 2016 г. могут осужденного впустить?

Здравствуйте,если человек находится в местах лишения свободы больше года за дачу взятки в размере 3 тыс,то сейчас ,в силу того,что вышел новый закон 324 от 3 июля этого года,то его могут выпустить?

, Мелек, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в силу того, что вышел новый закон 324 от 3 июля этого года, то его могут выпустить?
Мелек

Мелек, обязаны освободить. Потому что ныне действует такой вот закон:

УК РФ, Статья 291.2. Мелкое взяточничество
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Осужденному следует обратиться письменно в суд по месту отбывания наказания.Можно и с помощью адвоката для быстроты процесса: это могут организовать родственники осужденного.